Отделка потолка из гипсокартона своими руками

Отделка потолка из гипсокартона своими рукамиОтделка потолка из гипсокартона своими руками.

Что нужно знать для самостоятельной отделки гипсокартоном потолка собственной квартиры? Ответ на этот вопрос можно структурно разложить на несколько частей: материалы, инструменты, технология и нюансы сборки. В этой статье последовательно рассмотрены все эти составляющие части.

На что нужно обратить внимание перед монтажом гипсокартона.

Во-первых, в одиночку гипсокартонные потолки никто не собирает. У вас обязательно должен быть напарник. Почему? Да потому что вы не сможете одновременно держать 4-метровый профиль, шуруповёрт и саморез, которым этот профиль надо прикрутить к кронштейну. Это пример. И таких примеров в процессе работы вы насобираете много, поверьте.

Во-вторых, у вас должен быть чёткий план того, что и как вы собираетесь делать. Хотя бы в голове. Вы должны хорошо знать, сколько и какие материалы у вас должны быть в наличии. Какой нужен инструмент. С какими нюансами вы можете столкнуться в процессе работы.

В-третьих, сразу определитесь, кто и как будет поднимать все материалы к вам в квартиру. Гипсокартон вещь достаточно тяжёлая и крупногабаритная. А не в каждом доме есть грузовые лифты. Поэтому учтите это сразу.

В-четвёртых, если вы впервые будете собирать потолок из гипсокартона своими руками – фото и видео этого процесса вам очень помогут. Найдите пару роликов в интернете и внимательно их посмотрите. Из фото и видео вы сможете почерпнуть много информации о том, как отделать потолок гипсокартоном.

В-пятых, если вы решились делать всё самостоятельно, то действуйте спокойно, уверенно и без спешки. Ничего сверхсложного в сборке потолка нет. Если вы умеете держать в руке шуруповёрт и при слове «болгарка» вас не начинается трясти, то у вас всё получится. Будьте уверены в себе и верьте в свой успех.

Какие материалы нужны для отделки гипсокартонного потолка.

Потолочный гипсокартон.

Потолочные листы отличаются от стеновых листов гипсокартона толщиной и весом. Потолочный лист легче стенового.

Для ванной или туалетной комнаты обязательно используйте влагостойкий гипсокартон. Гипс хорошо тянет влагу. Поэтому в будущем, при неправильном выборе, могут возникнуть проблемы связанные с разбуханием и деформацией поверхности.

Металлический гипсокартонный профиль.

Бывает всего двух видов.

UD-профиль ещё иногда называют стартовым или направляющим. Он крепится к стене, а в него торцом вставляется CD и закрепляется саморезами.

Все профили делают с разной толщиной металла. Вам нужен тонкостенный облегчённый потолочный профиль.

Фурнитура для крепления металлического профиля.

Для крепления к потолку.

Металлические п-образные подвесы или кронштейны. Бывают разной длины. От 120 мм и больше. Вместо них можно использовать подвесной зажим с тягой.

Подвес с зажимом и тягой. Этот конструктивный элемент позволяет регулировать разноуровневую высоту потолка. Зажим крепится к CD-профилю, а тяга к зажиму и к потолку. Тяга представляет собой металлическую спицу с одной проушиной под саморез. Если вы никогда не видели конструкции этого подвеса, то найдите его фото в сети.

Быстрый монтаж, потолочные дюбели или анкера.

Соединительные элементы для профиля.

Удлинители для профиля.

Одноуровневые крестообразные соединители – «крабы.

Двухуровневые соединители.

Саморезы по металлу.

Материалы для крепежа листов гипсокартона и заделки швов.

Для закрепления листов гипсокартона.

Саморезы. Используются обычные чёрные саморезы по дереву длиною 25 мм.

Для заделки швов между листами.

Армировочная сетка «серпянка.

Специальная шпаклёвка для швов. Использование любой другой шпаклёвки недопустимо. Швы обязательно растрескаются.

Инструменты для сборки потолка из гипсокартона.

Для отделки потолков гипсокартоном своими руками вам потребуется.

Водный или лазерный уровень.

Металлический уровень длиной 1,5–2 метра.

Разметочная нить с цветным мелом.

Шуруповёрт или маленькая электродрель.

Нож для гипсокартона.

Ножницы по металлу.

Маркер и карандаш.

Рубанок по гипсокартону.

Учтите, что для работы перфоратором вам ещё потребуется удлинитель. Вместо или вместе со стремянкой можно использовать обычный крепкий стол или строительные козлы. Всё будет зависеть от высоты потолков.

Монтаж потолка из гипсокартона.

Все работы по монтажу можно условно разделить на три этапа.

Сборка несущей металлической конструкции.

Монтаж гипсокартонных листов.

Заделка швов.

Сборка несущей металлоконструкции.

1. Разметка стен.

В первую очередь определите высоту, на которую вы опустите свой потолок. Обычно это 7–10 сантиметров. Этого зазора вполне достаточно для разводки электропроводки и установки светильников.

Лазерным или водяным уровнем на стены под потолком нанесите разметку уровня горизонта. Маркером делайте разметку прямо по световой лини лазера.

Лазерный уровень можно взять в аренду на один день. Его использование очень себя оправдает. Потому что с ним вы очень быстро получите точную горизонтальную плоскость.

Для качественной работы с водяным уровнем нужен небольшой навык. С его помощью нанесите на стене реперные точки и соедините их с помощью разметочной нитки. Для этого натяните нитку вдоль стены по точкам, оттяните её как струну и резко отпустите. На стене останется яркий длинный след от цветного мела.

2. Разметка потолка.

Для разметки потолка вам понадобятся рулетка, маркер и разметочная нитка.

Сначала, вдоль одной из коротких стен нанесите на потолок точечную разметку с шагом 600 мм. Ширина листа гипсокартона составляет 1200 мм. На один лист нужно два профиля для закрепления. Поэтому шаг составляет 600 мм.

Затем, симметрично первой сделайте вторую точечную разметку на противоположной стороне потолка. Теперь разметочной ниткой соедените точки длинными линиями. У вас на потолке получится «зебра» из линий.

По этим линиям будут лежать цельные длинные профили. Поэтому разметку в 600 мм надо делать на коротких стенах.

Теперь повторите весь цикл операций с разметкой по длинным стенам. Но, шаг разметки делайте 0,5 метра. Длина одного листа гипсокартона составляет 2,5 метра. Поэтому нужен именно такой кратный шаг в разметке.

У вас на потолке должна получится сетка из цветных линий.

3. Закрепление UD-профиля.

По разметке периметра стен закрепите под потолком UD-профиль. Для этого используйте перфоратор, быстрый монтаж и молоток. Разрезать профиль можно ножницами по металлу или болгаркой.

4. Закрепление подвесов.

По узлам разметочной сетки на потолке закрепите с помощью перфоратора подвесы, на которые будет вешаться металлический CD-профиль. Если вы делаете простой одноуровневый потолок, то используйте для этого обычные стеновые п-образные кронштейны. Они дешевле и проще в монтаже.

Помните, центральная ось кронштейна должна чётко лежать на линии разметки. Иначе ваш профиль начнёт «гулять». А вам нужны прямые линии для правильного монтажа листов гипсокартона. Край листа должен чётко ложиться в середину профиля по его длине. Иначе вы его не сможете закрепить.

4. Установка CD-профиля по длине комнаты.

Начните установку от одной из длинных стен. Один конец CD-профиля закрепите в стартовом UD-профиле на стене, а другой в любом дальнем подвесе до которого достанет CD-профиль. Используйте металлический уровень для выравнивания профиля по горизонту.

Продолжайте линию установки пока не упрётесь в противоположную стену. Лишний профиль отрежьте. Места соединения по длине профиля усильте специальными удлинителями.

Сделайте 3–4 ряда от одной стены и перейдите на другую стену. От неё также закрепите 3–4 ряда профилей. Это нужно делать для того, чтобы не потерять плоскость горизонта в центре потолка. Если идти от одной стены к другой сплошной установкой, то может накопиться погрешность.

5. Установка поперечных участков профиля.

Теперь надо связать длинные установленные CD-профили в единую конструкцию. Для этого предварительно нарежьте короткие куски. Длина этих кусков должна чётко укладываться между длинными профилями.

По разметке с шагом 0,5 метра начните соединять короткие куски перпендикулярно длинным профилям в шахматную сетку. Для этого используйте крестообразные «крабы.

В итоге у вас получится прочная решетчатая конструкция под потолком.

6. Монтаж электропроводки.

К заранее определённым местам установки светильников и других приборов, которые будут вмонтированы в потолок, протяните все необходимые провода. После монтажа листов это будет сделать очень трудно.

7. Закрепление листов гипсокартона.

Начните закреплять листы из угла комнаты. Саморезами прихватите лист по углам и после этого с шагом 20–25 см прикрепите лист к металлическим профилям.

Обратите внимание! Торцы коротких сторон гипсокартона обязательно срежьте под углом примерно 45 градусов. Используйте для этого специальный гипсокартонный рубанок или нож. На стыке двух листов у вас должно получится углубление для заделки шпаклёвкой. Иначе в этих появятся трещины.

Следующий ряд закрепляйте обязательно со сдвигом примерно в половину листа или меньше. Нельзя делать крестообразные соединения листов друг с другом, потому что они являются естественными концентраторами напряжений. И в дальнейшем в таких местах могут появиться трещины.

Прорежьте отверстия в местах закрепления светильников. Делайте это сразу после установки того листа, в котором будет стоять светильник.

8. Заделка швов гипсокартона специальной шпаклёвкой.

Приклейте армировочную ленту «серпянку» по швам. Это самоклеящаяся лента, поэтому проблем с этим у вас не возникнет. Подготовьте шпаклёвку и заделайте ею швы. Лишнее уберите шпателем. Дайте шпаклёвке высохнуть.

9. Отделка потолка шпаклёвкой.

Прогрунтуйте потолок из гипсокартона. Дайте грунту просохнуть. После этого зашпаклюйте всю поверхность. Зачистите абразивной сеткой.

Ваш потолок из гипсокартона готов.

Конечно, для монтажа многоуровневого потолка или каких-то круглых форм вам понадобятся более серьёзные знания и навыки. Но как говорится, главное — это начать. Всё остальное приложиться.

Например, найдите в интернете как собрать потолок из гипсокартона своими руками фото-мастерклассы. Из них вы узнаете очень много полезной информации. Или поищите фото сборки сложных разноуровневых потолков разной формы. Базовые навыки вы уже освоили. Всё остальное досмотрите сами. А ещё лучше найдите как монтировать потолок из гипсокартона своими руками видео-уроки.

Маленькие хитрости при монтаже потолков из гипсокартона своими руками.

Вместо «крабов» можно использовать кусочки UD-профиля. Их длинна должна быть немного больше ширины CD-профиля – чтобы было место для крепежа саморезов. CD торцом вставляется в кусочек UD и стягивается саморезами. После этого т-образная конструкция крепится к навесной системе как перемычка. Это позволит хорошо сэкономить на «крабах.

Обычно, для крепежа фурнитуры предлагают маленькие специальные саморезы для профиля, которые называются «блоха». Лучше взять самые короткие саморезы по металлу с круглой широкой шляпкой. Они будут немного дороже, но зато с ними удобней работать – они резвее ввинчиваются в металл.

Для разрезания листов гипсокартона используйте разделочный стол и нож. Вместо линейки возьмите кусок профиля. По разметке листа сделайте надрез ножом. Положите лист на стол так, чтобы линия надреза совпала с краем стола. Теперь резко надавите на край листа. Гипсокартон лопнет чётко по линии. Оставшуюся на сгибе бумагу отрежьте ножом. В остальных случаях пользуйтесь специальной ножовкой по гипсокартону.

Кузнецов Виктор Васильевич.

Поделиться: