Популярные виды металлопроката

Популярные виды металлопроката

Сортамент металлопроката – это список профилей с указанием размеров, получаемых на прокатном стане. Перечень довольно большой и в нем легко запутаться. Выпуск этой продукции регламентируется ГОСТами, где отражаются разновидности этих изделий. Чтобы упростить поиск нужной информации сведения собирают в справочники металлопроката. Выбор нужной продукции осуществляется в соответствии с определенными требованиями, которые необходимо учесть.

Арматура. Изделие данного типа представляет собой стержень из металла (в сечении круглый), имеющий ребра по всей длине. Продукция может поставляться в готовом виде (длина задана) или в бухтах. Второй вариант предусматривает выпрямление и резку в соответствии с нужными размерами. Применяется в строительстве, с ее помощью изготавливают высокопрочные каркасы и ЖБИ. Существует гладкая арматура. Она отличается от первого типа диаметром и областью использования. Изготавливается в соответствии с ГОСТ 5781-82 (техусловия) и ГОСТ 10884-94 (ТУ для упрочненной продукции). Используется в элементах, которые не испытывают высокие нагрузки, не требующих плотного сцепления с бетоном. Прекрасный материал для изготовления метизов.

Швеллер. Профильный прокат П-образного сечения. Состоит из двух полок и стенки. Внутренние поверхности полок могут быть параллельными или выполненными с уклоном. Ширина полок ровная и не ровная. ГОСТ 8240-97 – горячекатаная продукция, ГОСТ 19425-74 – специальный прокат, ГОСТ 8278-83 – гнутый равнополочный и ГОСТ 8281-80 – гнутый неравнополочный. Этот металлопрокат применяется в несущих элементах или как каркас.

Круг, квадрат, шестигранник. Данная продукция представляет собой сплошной профиль определенной длины. Отличаются друг от друга только формой поперечного сечения. Поставляются в прутках или в бухтах. ГОСТ 2590-2006– круг, ГОСТ 2591-2006– квадрат, ГОСТ 2879-2006 – шестигранник. Круг используют как заготовки для изготовления различного крепежа, как часть конструкции и в виде декоративных элементов. Квадрат и шестигранник используют аналогично. Выбирают в зависимости от формы сечения.

Уголок. Этот вид сортового проката имеет L-образное сечение. Бывает однополочным или разнополочным. Производят горячим качением или сгибанием. Горячекатаный: ГОСТ 8509-93 – равнополочный, ГОСТ 8510-86 – неравнополочный, гнутый: ГОСТ 19771-93 – равнополочный, ГОСТ 19772-93 – неравнополочный. Купить металлический уголок можно для изготовления ответственных элементов, потому, что он более прочный. Гнутый – менее прочный. Его применяют в качестве отделки или в деталях, которые не работают под воздействием больших нагрузок.

Лист стальной. Продукция производится горячим или холодным качением. Заказать его можно в готовом виде или в рулонах. ГОСТ 19903-74 – сортамент горячекатаного листа ГОСТ 19904-90– сортамент холоднокатаного листа. Используется в строительстве для изготовления сварных конструкций и декоративных элементов. В машиностроении из него изготавливают кузова авто, обшивают ж/д и авиатранспорт. Лист используется как заготовка для разных изделий. Профилированный лист, например, изготавливают согласно ГОСТ 21045-2010, а полосу – согласно ГОСТ 103-2006.

Поделиться: