На 87-м году жизни скончался старейший астраханский журналист Михаил Зингер

Его имя навсегда останется в истории астраханских СМИ. В далекие 60-е годы он был ответственным секретарем, одним из руководителей замечательной команды молодых, инициативных и талантливых газетчиков, выпускавших «Комсомолец Каспия», ставший заметным социокультурным явлением в регионе, занявший впоследствии место в ряду лучших провинциальных молодежных газет России. Ему довелось поработать и на Астраханском телевидении, где он организовал и возглавлял молодежную редакцию, передачи которой возглавляли рейтинг просмотров.

Творческий потенциал, организаторские способности Михаила Зингера в полной мере раскрылись в редакции газеты «Волга», преданному служению которой он отдал более полувека: был заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарем, заместителем редактора. Под его руководством в 70-х годах удалось сформировать современный облик популярной главной общественно-политической газеты региона. В эти годы для многочисленных читателей понятия «Зингер» и «Волга» были синонимами. Михаил Филиппович очень трепетно относился к просьбам, жалобам и предложениям читателей, принимал активное участие в организации при редакции первого в СССР университета рабочих и сельских корреспондентов, который стал своеобразным дискуссионным клубом. Он был добрым и чутким наставником для нескольких поколений журналистов, которые впоследствии работали в региональной и всесоюзной прессе и даже за рубежом.

Михаил Зингер при любых обстоятельствах был верен журналистскому братству, чутким по отношению к коллегам, он всегда помогал им в решении больших и малых проблем в творчестве, в жизни, в быту. Его оптимизм и одесский юмор помогали ему не раз преодолевать жесткие удары судьбы. Но так же жестко и страстно он утверждал и отстаивал свои жизненные принципы.

Он любил жизнь, как могут ее любить одесситы, до последнего своего часа жил интересами страны и региона, сердечно переживал успехи и неудачи местной прессы. Он завещал нам быть честными в своей профессии, до конца преданным своему выбору.

Таким он и останется в нашей памяти — умным, принципиальным, талантливым и веселым — настоящим газетчиком.

Мы будем тебя помнить, Филиппыч. Покойся с миром!

Коллектив редакции «Газеты ВОЛГА»

Источник

Поделиться: