Можно ли применить гипсокартон в ванной?

Можно ли применить гипсокартон в ванной?Можно ли применить гипсокартон в ванной.

С появлением гипсокартона, люди стали все чаще и чаще применять его при ремонте в квартире или же собственном доме. Это вполне нормально, поскольку этот материал имеет потрясающие свойства, и при своем применении чем-то напоминает детский игрушечный конструктор. Он легко режется, с него можно изготовить любую форму уголка или стенки, и из-за этого он весьма популярен.

Но, у многих возникают различные вопросы, один из которых действительно важен. Можно ли применить этот материал при ремонте в ванной комнате? Ответ будет весьма специфичен.

Дело в том, что простой гипсокартон имеет большую уязвимость к большой влаге, из-за чего его хорошие свойства начинают быстро портиться. Поэтому, при отделке ванных комнат разработали специальный вид гипсокартона, который подойдет именно здесь. Гипсокартон, применяющийся в обычных помещениях имеет серый цвет. Для ванной комнаты, нужно применять лишь материал зеленоватого цвета, имеющий индекс ГКЛВ. В местах соединений и разрезов материала, всегда нужно применять герметические вещества, не дающие проникать влаге внутрь материала.

Таким образом, применение гипсокартона в отделке ванных комнат можно назвать целесообразным в тех случаях, когда применяется специальный влагостойкий материал, иначе только сделанный ремонт пойдет понапрасну.

Гипсокартон – универсальный строительный материал, но можно ли его использовать в помещения с большой влажностью, к примеру, в ванной комнате. На самом деле. Гипсокартон можно и нужно использовать в ванной комнате, это очень практичный и не дорогой строительный материал. Как привило, ванная комната выкладывается плиткой, а это значит, что для нее нужно прочное основание. Для этого как раз подойдет гипсокартон. Методы установки гипсокартона в ванной комнате: метод непосредственного приклеивание материала к поверхности стены, метод установки гипсокартона на каркас профиля. Приклеивать гипсокартон непосредственно на стену можно, если стены ровные и очищены полностью от штукатурки. Перед оклеиванием стену надо покрыть слоем грунтовки. Также, грунтуется и гипсокартон с обратной стороны. При установке гипсокартона на каркас, расстояние между параллельными профилями делается на 60 см, как обычно, а примерно 40 см. это делается для большей прочности и устойчивости конструкции. Для ванной следует использовать влагостойкий гипсокартон, т.к. при его изготовлении используются специальные антигрибковые добавки. Кроме того, существует еще одна особенность: обшивка профильного каркаса гипсокартоном предполагает обшивку в два слоя. А чтобы еще больше укрепить конструкцию, после установки гипсокартона на каркас его следует прогрунтовать, как минимум 2 раза.

Еще статьи о дизайне и ремонте в ванной комнате.

- Всё о пластиковых панелях для ванной. Много фото.

- Секреты ремонта в ванной комнате.

- Виды ванн. Все материалы из которых делают ванны.

- Дизайн ванной комнаты. 26 фото.

- Красивая плитка в ванную комнату.

- Как в ванной и санузле спрятать трубы.

- Интерьер ванной комнаты.

- Душевые кабины - полная информация по этой теме.

- Как установить ванну.

Поделиться: