В Астраханской области готовятся к переходу на цифровое ТВ

Сегодня и.о. главы администрации Астраханской области Канат Шантимиров провёл расширенное заседание рабочей группы по разработке и сопровождению системного проекта телерадиовещательной сети в Астраханской области с участием глав районов, сообщает пресс-служба главы региона.

На заседании обсудили вопрос сокращения аналогового телевизионного вещания и перехода в цифровой формат. Руководители муниципалитетов доложили о готовности населения к нововведениям в этой сфере.

После новогодних праздников начнётся сокращение аналогового телевизионного вещания в целом по стране и в Астраханской области в частности за исключением города Астрахани. Те, кто не успеет перевести свои телевизионные приёмники на «цифру», столкнётся с проблемой: вместо картинки на телеэкране появится «снег». Чтобы идти в ногу со временем и смотреть телевизионные программы, причём в лучшем качестве, необходимо иметь новый телевизор, принимающий сигнал в формате DVB-T2 (старые выпущены до 2012 года), или специальную приставку формата DVB-T2. Цены на приставки начинаются от 700 рублей.

Недавно врио губернатора Сергей Морозов дал главам районов поручение в срок до 30 ноября завершить работу по переходу на «цифру». На заседании рабочей группы проанализировали, как оно выполняется.

Члены рабочей группы провели опрос жителей 11 сёл в пяти районах области.

Впрочем, есть немало и положительных примеров. Например, в камызякском селе Иванчуг в качестве волонтёров по домам ходят местные учителя. Заслуживает внимания опыт Володарского района, где в школах прошли уроки цифрового ТВ. В Наримановском районе старшеклассников обучают, как правильно подключить приставку к телевизору. В Икрянинском районе в маршрутках и супермаркетах раздают листовки на тему «Переходите на „цифру“». В Харабалинском районе перед началом массовых мероприятий в Доме культуры показывают видекоролики с призывом подключиться к цифровому ТВ. Эта тема обсуждалась на осенних сходах, которые прошли во многих сёлах Астраханской области.

По информации регионального агентства связи и массовых коммуникаций, 771 человек в сельских районах области нуждается сегодня в консультации при подключении приставок, 626 человек из числа малоимущих не в состоянии их купить.

Источник

Поделиться: