Астраханцы должны за электроэнергию миллиард рублей

Долги потребителей перед ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК), гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Астраханской области, составляют 924 млн рублей, что на треть больше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 ноября задолженность потребителей — физических лиц ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» достигла 924 миллионов рублей, увеличившись в течение года более чем на 30% (на 1 ноября 2017 г. общая дебиторская задолженность населения была 704 млн. руб.). В городе Астрахани задолженность населения за электроэнергию составила более 426 млн. рублей (в ноябре 2017 году соответственно — 403 млн. руб.).

В число наиболее злостных неплательщиков входят порядка 60 тысяч жителей региона. Сумма долга регулярно уклоняющихся от оплаты граждан варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Основные причины наращивания задолженности – хронические неплатежи потребителей, нежелание своевременно и в полном объеме расплачиваться за потребленный энергоресурс. Не получая средства за поставленный ресурс от потребителей.

Энергетики предупреждают, что за два просроченных месячных платежа, будут подавать иски в суд. Кроме того, с 31-го по 90-й день просрочки платежа на сумму долга начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91-го дня — в размере 1/130 ставки (что равняется ставке кредитования в размере 19 процентов годовых).

Источник

Поделиться: