Новые замы для нового сити-менеджера Астрахани

Новые замы для нового сити-менеджера Астрахани

Новые заместители, количество консультантов и подчиненность руководителей районных администраций, — сегодня изменения в структуру исполнительной власти Астрахани обсудили на заседании комитета по нормотворчеству городской думы.
Основной корректировки подверглись должности заместителей сити-менеджера. Сегодня их 5. Так Мария Пермякова курирует строительство, архитектуру, муниципальное имущество и жилищное управление. Геннадий Диденко руководит юристами, муниципальным контролем, связями с общественностью и кадрами. Любовь Плющенко занимается экономикой. Еще два человека помимо заместительства возглавляют управления. Галина Бородина — финансово-казначейское, а Виктор Корженко — по коммунальному хозяйству и благоустройству.
Что же предлагается? Во-первых, вводится новая должность первого заместителя главы, которому будут подчиняться еще два зама сити-менеджера. Один будет курировать строительство и имущественные отношения. Другой — ЖКХ и транспорт. Замы по экономике и по финансам остаются. Руководитель аппарата и начальник правового управления также получат «приставку» «зам». Депутаты считают необходимым повысить до такого-же уровня и «босса» управления по образованию, поскольку это очень важное направление, финансируемое за счет бюджета.

В итоге получаем вице-сити-менеджера и 6 замов. Вроде бы больше начальников, но разработчики уверяют, что из-за внутренней реорганизации новшество не потребует выделения дополнительных бюджетных средств.
Изменения коснутся и глав районных администраций. Предполагается, что они выйдут из под «опеки» Корженко и станут напрямую подчиняться сити-менеджеру. «Им нужно добавить полномочий», — считает глава муниципального образования Алена Губанова.

По мнению некоторых народных избранников, штат несколько «раздутый».Часть нужно сократить. К примеру, зачем 9 консультантов (есть такие не муниципальные должности в структуре органа исполнительной власти). Кстати, выяснилось, что на этой должности числится среди них и бывший заместитель председателя гордумы Игорь Седов. Некоторых депутатов это удивило. Насколько этично работать в представительном и исполнительном органах одновременно, — задавались они вопросом.

Много претензий возникло и к экономическому блоку, от деятельности которого ждут промышленного роста и, соответственно, дополнительных налоговых поступлений в муниципальную казну. Пока такого, констатировали «комитетчики», не произошло.
Окончательное решение по предложенным поправкам будет принято на очередном пленарном заседании гордумы.

Источник

Поделиться: