Чем обрезная доска отличается от строганой?

Доска - один из самых востребованных пиломатериалов. Они активно используются при проведении множества видов строительных и ремонтных работ. При желании купить строганые и обрезные доски https://www.lestorgstroy.com/obreznaya-doska можно, обратившись в специализированную компанию. В чем же заключаются ключевые отличия между этими материалами?

Сравнение материалов

Основой для производства обрезной доски является цельное бревно. При помощи циркулярной пилы из него вырезают изделие нужных размеров. Как правило, обрезная доска не подвергается дополнительной обработке и имеет шероховатую поверхность. При этом обзол по бокам обычно удаляется. Такие изделия являются оптимальным вариантом в тех случаях, когда важна дешевизна, а качество обработки поверхности не имеет никакого значения. В основном их применяют для строительства хозяйственных построек, возведения опалубки, изготовления лаг и т. д. Как правило, этот материал обладает достаточно высоким уровнем влажности: данный показатель нередко доходит до 25%.

Строганые доски изготавливают из обрезных. Сырье подвергают дополнительной обработке - сушат, а затем срезают верхние слои со всех поверхностей изделий на специальных станках. Благодаря этому материал получается очень гладким. В отличие от обрезных, строганые доски чаще используют не для строительства, а для внутренней отделки стен и пола помещений, изготовления мебели, декоративных элементов и т. д. За счет обязательного этапа сушки материал имеет гораздо меньший уровень влажности. Как правило, этот показатель составляет не более 16 %.

Поделиться: