В Астрахани капремонт наращивает темпы, но до победы далеко

В Астрахани капремонт наращивает темпы, но до победы далеко

Еще недавно Астраханская область тащилась в самом хвосте рейтинга по выполнению программы капремонта многоэтажек. Теперь ситуация выправляется, хотя для этого пришлось пойти на некоторые «жертвы».

Много захотели

За прошлый год программа капремонта многоэтажек в регионе была выполнена менее чем на 6%. Такую цифру озвучил в мае этого года на открытом форуме прокуратуры первый зампрокурора области Дмитрий Талипов.

Причиной стало несоответствие программы имеющимся на ее реализацию средствам. В 2017 году, по данным прокуратуры, по программе необходимо было отремонтировать более 700 домов на сумму 3 млрд рублей. Реальный же объем поступивших взносов — не более 1,5 млрд. Чтобы вылезти из этой ямы, надо было актуализировать программу, подогнав ее под реальные средства, а также увеличить объем средств за счет повышения взносов на капремонт, которые платят собственники. И которые являются единственным источником финансирования капитального ремонта домов.

Привели в соответствие

Был сокращен перечень работ, осталось только то, что указано в Жилищном кодексе РФ. Некоторые дома были передвинуты на более поздние сроки, наиболее нуждающиеся — на более ранние. «Актуализация программы будет еще в декабре, поэтому если у кого-то есть острые проблемы, то собственникам необходимо обратиться в минстройЖКХ, чтобы в программу внесли изменения», — говорит Надежда Калашникова.

Со следующего года увеличится и взнос собственников на капремонт. Если сегодня он составляет 5 рублей с квадратного метра, то с 1 января будет 7,5 рублей для домов с лифтовым оборудованием, 6 рублей — для многоэтажек без лифта.

Вот свезло!

В этом году в планах регоператора — ремонт 414 многоэтажек (всего в программе — более пяти тысяч многоквартирных домов). 272 из них уже сданы. Порядка 140 домов находятся в работе, из них 90 — в стадии завершения. Программа 2018 года будет реализована процентов на 90, считает Надежда Калашникова. В прошлом году за аналогичный период было отремонтировано 183 жилых дома.

Один из домов, которым повезло в этом году, — трехэтажка № 5б по улице Николая Островского. Дом построен в 1961 году и ни разу не ремонтировался. Капремонта здесь ждали в 2017 году, потом в июле 2018-го. В итоге подрядчики зашли сюда в сентябре. Как пояснила Надежда Калашникова, изначально здесь была запланирована замена кровли. Жильцы захотели добавить еще ремонт фасада и укрепление фундамента, провели общее собрание, представили протокол. Этим и была вызвана задержка: требовалось дополнительно составлять проектно-сметную документацию, выставлять на торги. Но жильцы обиды, как говорится, не держат, ремонтом, до завершения которого осталось 10-14 дней, довольны. «Претензий никаких, очень хорошая бригада, — говорит старшая по дому Раиса Федорова. — Дом был страшнее дома Павлова в Волгограде — весь обшарпанный, кирпичи вываливались. Мы очень благодарны».

Повезло трехэтажке не только тем, что попала в график в этом году. Дело в том, что дом небольшой, и, несмотря на высокую собираемость взносов (около 90%), сумма собрана небольшая — не более 400 тысяч рублей. На ремонт же кровли, фундамента и фасада ушло более трех миллионов. Такое становится возможно, если дом формирует фонд капремонта на счете регоператора — то есть в общем котле.

Стимул спецсчета

Кроме 414 домов из «общего котла», в этом году ремонт провели 80 многоэтажек, формирующих фонд капремонта на спецсчете. Один из них — по улице Медиков, 8. Дом был построен в 2005 году, но уже потекла крыша, стали пропускать швы на фасаде, появилась плесень. В этом году отремонтировали кровлю и фасад на сумму 253,8 тысячи рублей.

В Астрахани капремонт наращивает темпы, но до победы далеко

Спецсчет или общий котел — плюсы и минусы

Дома на спецсчете:

+ могут выбрать любой вид работ и любой год для ремонта — главное, чтобы была накоплена нужная сумма

+ могут увеличить размер взноса и быстрее накопить

— сложность контроля за проведением работ — контроль осуществляется жильцами самостоятельно.

Дома на счете регоператора:

+ чем дом меньше, тем меньше количество собранных средств. Для таких домов общий счет — спасение.

— срок ремонта и перечень работ определяет муниципалитет.

Цифра

более 400 многоэтажек в Астраханской области перешло на специальные счета.

В 80 домах на спецсчете в этом году провели капремонт.

В основном на спецсчет уходят новые дома, не нуждающиеся в срочном дорогостоящем ремонте.

Источник

Поделиться: