Астраханцы поделятся с Татарстаном чёрной икрой

Астраханцы поделятся с Татарстаном чёрной икрой

Во второй день визита делегации Астраханской области под руководством врио губернатора Сергея Морозова в Татарстан её участники ознакомились с работой рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш», где разводят рыб осетровых видов, сообщает пресс-служба главы региона.

Если в Астрахани традиционно выращивают рыбу в открытой воде, то специалисты из Татарстана делают это в установках замкнутого водоснабжения. Первая очередь завода занимает площадь в 1,5 тысячи кв. м. Она заработала буквально в октябре 2018 года. В цехе четыре установки замкнутого водоснабжения. Здесь можно выращивать малька из оплодотворенной икры, давать ему набирать нужную массу, а после выпускать в естественную среду обитания.

И.о. министра сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин эмоционально прокомментировал татарстанским средствам массовой информации увиденное на предприятии «Биосфера-Фиш»:

В Астраханской области, по словам Галкина, сейчас 27 хозяйств, занимающихся аквакультурой. Они производят более 1 000 тонн мяса осетровых и 15 тонн чёрной икры в год.

Источник

Поделиться: