Пособие по безработице в Астрахани будет выплачиваться по новому порядку

С 1 января 2019 года в стране станет действовать новый порядок выплаты пособий по безработице. О том, что именно ждет астраханцев, получающих это самое пособие, рассказывает Астраханская служба занятости населения.

Условия выплаты пособия по безработице

В связи с принятием федерального закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который вступит в силу 1 января 2019 года, в России изменится порядок выплаты пособий по безработице.

В действующей редакции закона при определении размера пособия по безработице учитывается наличие либо отсутствие 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, на условиях полного или неполного рабочего дня. Так, например, гражданину, работающему на 0,5 ставки 26 недель, при пересчете устанавливается, что он имеет 13 недель оплачиваемой работы.

С 1 января 2019 года период оплачиваемой работы будет включать в себя не только время фактической работы, но и то время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). То есть при определении размера пособия по безработице с 1 января 2019 года также будет учитываться наличие либо отсутствие 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, но уже вне зависимости от длительности рабочего дня.

Сроки и размеры выплаты пособия по безработице

С 1 января 2019 года устанавливается один период выплаты пособия, который составит 6 месяцев или 12 месяцев (второй вариант — если гражданин относится к категории предпенсионного возраста).

Следует отметить, что безработные граждане, не состоящие в трудовых отношениях более года на момент обращения в органы службы занятости, могут рассчитывать на пособие по безработице в минимальном размере 1 500 рублей и не более чем на 3 месяца.

Изменение сроков выплаты пособия позволило увеличить размеры его минимальной и максимальной величин. В 2018 году размеры минимальной и максимальной величин пособия составляют 850 и 4 900 рублей соответственно. С 1 января 2019 года размеры минимальной и максимальной величин пособия составят 1 500 и 8 000 рублей соответственно.

Размер пособия высчитывается с учетом средней заработной платы за последние 3 месяца работы, предшествующие началу безработицы. Таким образом, пособие по безработице для граждан, признанных безработными с 1

января 2019 года, будет начисляться в первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, в следующие три месяца — в размере 60% (но не более 8 000 и не менее 1 500 рублей).

Согласно действующим нормам выплата пособия по безработице может приостанавливаться до трех месяцев. Для граждан, признанных безработными, с 1 января 2019 года такой срок сократится до одного месяца.

Приостановление выплаты пособия

Выплата пособия по безработице может приостанавливаться по следующим причинам:

— отказ в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

— отказ от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости по истечении трехмесячного (с 1 января 2019 года — месячного) периода безработицы;

— увольнение с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, а также отчисление гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

— нарушение без уважительной причины условий и сроков перерегистрации в качестве безработного;

— явка на перерегистрацию в нетрезвом состоянии.

Помимо этого, с 1 января 2019 года гражданин потеряет право на получение пособия при повторном признании безработным в течение года в следующих случаях:

— длительная неявка (более месяца) в органы службы занятости без уважительной причины;

— попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

— отказ от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению);

— если граждане не трудоустроены после снятия с учета в органах службы занятости.

Меры для граждан предпенсионного возраста

Предпенсионным считается возраст в течение пяти лет до предполагаемого выхода на пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно.

С 1 января 2019 года размеры минимальной и максимальной величин пособия для этой категории граждан составят 1 500 и 11 280 рублей соответственно. Им также устанавливается один период выплаты пособия, только он составит не 6 месяцев, как у остальных безработных, а 12 месяцев.

Размер пособия также будет высчитываться с учетом средней заработной платы за последние 3 месяца работы, предшествующие началу безработицы. Таким образом, пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста будет начисляться в первые три месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, следующие четыре месяца — 60%, в дальнейшем — 45% (но не более 11 280 и не менее 1 500 рублей).

Отметим, что граждане предпенсионного возраста, не состоящие в трудовых отношениях более года на момент обращения в органы службы занятости, могут рассчитывать на пособие по безработице в минимальном размере 1 500 рублей и не более чем на 3 месяца.

Помимо этого, в 2019 году начинает свою работу федеральный проект «Старшее поколение», направленный на повышение востребованности граждан предпенсионного возраста на рынке труда. С помощью проекта опытные специалисты смогут получить помощь в поиске подходящей работы и обучиться по востребованным профессиям. Принять участие в нем смогут как работающие граждане, так и ищущие работу.

В рамках проекта гражданам помогут определиться с профессией и окажут психологическую помощь, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Профессиональная подготовка не означает смену сферы деятельности. Специалисты могут обновить знания и навыки, повышая уровень квалификации. По желанию граждане могут также сменить профессию. В период обучения планируется выплата стипендии.

Таким образом, граждане смогут получить навыки, востребованные в современных экономических условиях. Это поможет им продолжить профессиональное развитие как на прежних рабочих местах, так и на новой работе с учетом их пожеланий, профессиональных навыков и физических возможностей.

Проект «Старшее поколение» имеет значение также и для работодателей, так как позволит работодателям удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

Информация предоставлена центром занятости населения города Астрахани

Источник

Поделиться: