«Реки» малька устремились в Волгу

В этом году половодье в Астраханской области проходит по благоприятному для естественного воспроизводства рыб сценарию, отмечает пресс-служба главы региона.

Возросшая приточность воды в мае дала возможность продлить нагул молоди рыб на нерестилищах дельты Волги, обширные залитые площади позволили расширить ареал ее нагула в полоях и, тем самым, обеспечить более высокие показатели качества и численности народившейся молоди.

Основная часть молоди рыб, отнерестившихся в конце апреля — начале мая вобла, лещ, сазан, карась и др. достигла мальковых жизнестойких этапов развития. Сегодня в полоях уровень воды постепенно снижается, средняя ее температура в пределах 25,0 °С. Большая часть молоди уже сосредоточилась в прибрежье водотоков, готовая к скату на морские пастбища.

Благоприятные условия в этом году сложились для порционно и поздне-нерестующих рыб: карася, густеры, красноперки. Отмечается созревание второй порции у сазана, нерест этих рыб продолжается.

Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») проводят мониторинг для оценки урожайности проходных, полупроходных и речных рыб в низовьях Волги. Они отмечают, что такого дружного ската подросшей молоди – уже сформировавшихся мальков, в Волге не было уже много лет. Несомненно, что в результате благоприятного половодья народившееся новое поколение пополнит запасы водных биологических ресурсов, составляющих рыбные богатства Волго-Каспия.

Источник

Поделиться: