Астраханский аэропорт получил новое имя

В минувшую пятницу завершилось голосование во всенародном проекте «Великие имена России». И на главном сайте конкурса при выборе имени для астраханского аэропорта выиграл художник Борис Кустодиев.

Все решилось на финише

Напомним, что на финальном этапе любой гражданин страны мог проголосовать одним из шести вариантов: на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях, позвонив на горячую линию, заполнив анкеты в СМИ и на борту самолета, а также на постах «Волонтеры Победы», расположенных в аэропортах и железнодорожных вокзалах.

На главном сайте проекта голосование в астраханском сегменте шло весьма бурно. Вперед вырывались то Велимир Хлебников, то Петр I, то Николай Скоморохов, то Борис Кустодиев. В заключительные дни соперничество было главным образом между всемирно известным художником и прославленным летчиком-истребителем.

В итоге победила кандидатура Бориса Михайловича Кустодиева — его выбрали 21 523 человека, что составило 34% от общего количества проголосовавших. На втором месте — Николай Скоморохов (19 265 голосов, 30%), на третьем — Петр I (12 001 голос, 19%), на четвертом — Велимир Хлебников (9 882 голоса, 15%). Всего же в голосовании на сайте по выбору имени астраханскому аэропорту приняли участие 62 671 человек.

Победителя узнаем в эфире

Надо иметь в виду, что это не окончательные итоги — организаторы затем в течение нескольких дней обрабатывали данные по анкетам, поступившим из регионов, а также сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование.

Результаты конкурса, а также имена победителей, которые впоследствии станут именами 45 крупных аэропортов страны, будут объявлены сегодня, 4 декабря, в 19.00 в эфире телеканала «Россия-1».

Михаил Головачев, заведующий таксидермической лабораторией Астраханского краеведческого музея:

Ирина Перова, директор Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина:

СЕРГЕЙ ДЕРГАЧЕВ

Источник

Поделиться: