Инструкция монтажа гипсокартона в ванной комнате и туалете своими руками

Инструкция монтажа гипсокартона в ванной комнате и туалете своими рукамиИнструкция монтажа гипсокартона в ванной комнате и туалете своими руками.

Гипсокартон в ванной комнате применяется для того, чтобы закрыть трубы коммуникационных систем и выровнять потолки, стены и ниши. Многие кладут плитку на гипсокартон в ванной. Влагостойкий гипсокартон производится в синем или зеленом цвете. Для работы в ванной он должен иметь маркировку ГВЛВ. Две его стороны специального картона покрыты защитным водоотталкивающим составом. Основная гипсовая прослойка устойчива к воздействию влаги, так как в ее состав добавлены специальные водоотталкивающие и бактерицидные добавки.

1 Особенности монтажа.

1.1 Что нужно еще учесть до монтажа.

2 Способы монтажа.

2.1 Установка гипсокартоновых листов без несущей обрешетки.

2.2 Монтаж металлического каркаса.

3 Заключение.

Особенности монтажа.

Отделка с помощью гипсокартона относится к черновым видам обработки поверхности стен или потолка, которая существенно облегчает дальнейшие финишные работы. По отношению к воде гипс достаточно прихотливый материал, однако современные технологии адаптируют его к эксплуатации в условиях влажной среды.

Чтобы защитить гипсокартон в ванной, для этого нужно выявить его слабые места. Это будут резанные незащищенные торцы, которые во время потопа, могут принять на себя нагрузку обильного воздействия влаги. Поэтому именно для этих слабых участков нужно принять дополнительно меры предосторожности.

Чтобы уберечь нижний торец стеновой конструкции, которая наиболее подвержена разрушительному действию воды, еще на стадии монтажа гипсокартоновых листов, нужно предусмотреть небольшой зазор от пола. Это станет своеобразной защитой, чтобы влага с пола не оказывала пагубного действия на торец.

Фото способа крепления гипсокартона к металлическому каркасу.

Кроме этого, сам зазор необходимо заполнить клеем, с которым работают при укладке кафельной плитки. Он имеет влагоотталкивающие свойства и вместе с затиркой для швов после обеспечит надежную защиту гипсокартону снизу по всему периметру ванной комнаты.

Верхние и тыльные стороны гипсокартоновых листов на срезе можно обрабатывать такими же водоотталкивающими смесями в виде мастики для гидроизоляции или использовать плотный полиэтилен.

Для этого на каркас до установки гипсовых листов настилают полиэтиленовую пленку с небольшим запасом так, чтобы после крепления листов, она обернула все торцы этого материала, а заодно и его тыльную сторону.

В помещениях с заведомо повышенной влажностью можно за пару дней до монтажа гипсокартонных листов, все его конструкционные элементы промазать специальной гидроизоляционной мастикой для создания своеобразной двухсторонней водоотталкивающей мембраны и надежного защитного барьера против пагубной влажности.

Что нужно еще учесть до монтажа.

Фото схема монтажа гипсокартона к потолку.

Приступая к ремонту в ванной комнаты, каждый хочет убрать с глаз все коммуникационные системы, и спрятать их под гипсокартоном. Однако здесь нужно учесть один момент, что трубопроводы холодного водоснабжения имеют свойство покрываться конденсатом, который становится дополнительным источником выделения влаги.

Чтобы гипсокартон в ванной не получал с обратной стороны постоянную влажную подпитку.

Металлические водопроводные трубы необходимо покрасить краской по металлу.

На пластиковый водопровод нужно надеть вспененные теплоизоляционные рукава.

Канализационные пластиковые трубы, которые будут спрятаны в гипсокартоновом коробе нужно заизолировать несколькими слоями минеральной ваты, чтобы не был слышен шум сливающейся воды.

При монтаже гипсокартоновых листов для отделки следует заранее предусмотреть установку принудительной вытяжной вентиляции, для постоянного проветривания гипсовых элементов и содержания их в сухом состоянии.

Способы монтажа.

Гипсокартон в ванной можно смонтировать непосредственно на стены или закрепить его на несущий металлический каркас. Для облицовки стен нужно брать листы гипсокартона, имеющих толщину не менее 12 мм. Приобретая исходный материал, его необходимо покупать с небольшим запасом для случая, если необходимо будет заменить какой-либо испорченный элемент.

Установка гипсокартоновых листов без несущей обрешетки.

Схема монтажа гипсокартона без металлического каркаса.

Изначально перед облицовкой помещения нужно произвести зачистку и выравнивание стен. Если перепад неровностей на стенах составляет не более 5 мм, то можно гипсокартон для ванной комнаты устанавливать непосредственно на стены, придерживаясь следующей схемы последовательных работ.

Изначально необходимо подготовить стены. Провести цементирование выбоин и трещин. После для лучшей адгезии обработать стены дезинфицирующим составом и водонепроницаемой грунтовочной смесью глубокого проникновения.

Затем нужно нанести валиком клеящий состав на стены и непосредственно на периметр гипсокартонных листов.

До монтажа листы ГВЛВ обрабатываются предварительно водоотталкивающей грунтовкой.

Все швы и стыковочные соединения должны быть тщательно гидроизолированы.

После приклеивания листов гипсокартона, такие стены можно штукатурить финишной шпаклевкой с водоотталкивающим эффектом и окрасить.

Гипсокартон на клеевой основе стены является недолговечным материалом. На него нежелательно укладывать кафельную плитку, так как со временем, даже прошедшее обработку водоотталкивающей мастикой гипсокартонное основание, разрушается от конденсата.

Монтаж металлического каркаса.

Схема правильного устройства металлического профиля, на который крепится гипсокартон.

Металлическим каркасом в ванной комнате могут обустраиваться стены и в обязательном порядке потолок для качественной вентиляции пространства под отделкой. Для проведения данных работ нужно будет подготовить.

Стоечный профиль размером 50х50.

Направляющий профиль размером 50х40.

Подвесы прямые.

Строительный уровень и отвес.

Оцинкованные саморезы и дюбеля.

Основные работы установки каркаса проводятся таким образом.

Изначально при помощи уровня и отвеса определяют вертикаль.

Затем на полу и потолке укрепляют направляющие профиля.

Потом в них вставляют стоечные профили, которые закрепляют к стене прямыми подвесами.

Листы гипсокартона крепят вплотную друг к другу с помощью мелких саморезов шагом 10 см.

При этом нужно принять во внимание следующие советы.

Проблемные места ванной комнаты необходимо усиливать, особенно, те места, которые подвергаются частым механическим нагрузкам. Это относится и к отделке стен плиткой из кафеля. Поэтому на стены в этих местах устанавливается усиленная конструкция с обшивкой из двух листов ГВЛВ. При этом второй лист устанавливается внахлест по отношению к первому.

Монтаж гипсокартонных листов в ванной комнате производится на каркас исключительно из алюминиевого профиля, а не деревянных конструкций. Ведь в процессе эксплуатации древесина очень подвержена действию влаги, в результате чего со временем она становится непригодной.

Шаг обрешетки для каркасной конструкции должен составлять 40 см.

Для крепежа нужно использовать только оцинкованные элементы, которые позволяют избежать проявления ржавчины.

При установке каркасов, элементы труб инженерных коммуникаций следует изолировать, а электрические провода прятать в мягкие пластиковые гофрированные шланги.

После полного монтажа гипсовых листов, все стыки и швы подвергаются тщательной герметизации специальной шпаклевкой.

Гипсокартон для промежуточных отделочных работ в ванной комнате является особой находкой как современный недорогой материал. Так как с ним можно осуществить любые дизайнерские задумки в виде.

Обшитых стен.

Оформленных потолков с точечной подсветкой.

Коробов под многочисленные коммуникации.

Сооруженных шкафов, ниш, арок, тумб под моющие средства.

Этот материал экологически безопасен и очень удобен в работе. Единственным условием сохранения его эксплуатационных качеств является организация в ванной комнате эффективно работающей вентиляции.

Обязательно ознакомьтесь с материалами.

Плитка на гипсокартон в ванной.

Плитка 50х50.

Короб из гипсокартона в туалете.

Поделиться: