В Астрахани оставшиеся деревья «Октября» получили надежную крышу

КРК «Октябрь», в течение века являвшийся одной из визитных карточек Астрахани, закрыт уже несколько лет. На днях произошло событие, которое дает надежду на его возрождение: в здании закончился первый этап ремонтных работ.

Когда дым рассеялся

В последние годы КРК буквально трясло от потрясений: вначале отказался арендатор, затем случился пожар, здание фактически разрушалось. Астраханцы переживали за флору и фауну, расположившуюся в фойе «Октября». Коллекцию животных рассредоточили по разным местам. А крупные растения, увы, было не сдвинуть с места. В результате из старожилов остались лишь несколько финиковых пальм, погибли араукария, фикусы. Хотя специалисты и утверждают, что растения имеют ограниченный срок жизни, их надо постоянно обновлять, но все же грустно, что «Октябрь» лишился части своей истории. Впрочем, о том, какие растения появятся впоследствии на этом месте, реставраторы еще будут думать. Пока одной из важных задач стало создание условий, чтобы сохранить оставшиеся деревья.

В феврале был подписан договор об исполнении работ по проектной документации «Восстановление светопрозрачного покрытия и стен зимнего сада, светопрозрачной перегородки между центральным фойе и зимним садом». Занимается ремонтными работами компания «АстДомСтрой-Инвест». За прошедшие месяцы смонтировали основные алюминиевые конструкции с заполнением стеклопакетами. При этом использовались современные технологии и материалы. Теперь климат внутри сада регулируется. Говорят, что теперь температура не опускается ниже 18 градусов.

Наконец-то появились «форточки» для проветривания. На первый этап реконструкции было выделено 55 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время уход за растениями осуществляет агроном.

Продолжится возрождение

Следующий год будет посвящен созданию проектно-сметной документации всего комплекса. Предполагается, что в фасаде будут частично восстановлены архитектурные элементы стиля модерн (когда-то давшего название кинотеатру) — витражное окно, детали решеток. И лишь после создания общего дизайн-проекта можно будет создавать проект по воссозданию зимнего сада. Скорее всего, будет использована флора субтропиков. Животных здесь уже не будет. Это, кстати, решили сами астраханцы на общественных слушаниях.

По словам регионального министра культуры и туризма Галины Зотеевой, возможно, общая концепция будет образовательной: экспериментальное выращивание растений собственными силами или с привлечением кафедры биофака АГУ, проведение выставок цветов, мастер-классов по изготовлению поделок. В любом случае, релакс от соприкосновения с природой астраханцы и гости города (туристы на обзорной экскурсии до сих пор спрашивают, не открылся ли наш знаменитый кинотеатр) смогут получить по полной программе.

Ольга Калинина

Кстати

В создании интерьеров «грандиозно электрического» «Модерна» в начале XX века когда-то принимали участие сами горожане, чьи имена впоследствии украшали таблички у каждого дерева. Появятся ли таблички с указанием имен и организаций, внесших вклад в восстановление городской достопримечательности, в реконструированном «Октябре»?

Кина пока не будет

Что же касается просмотра фильмов, то пока ситуация еще неопределенная. Кинозалы сильно пострадали от пожара и нуждаются в привлечении значительных средств для восстановления.

Источник

Поделиться: