Правительство Астраханской области представило итоги года

Правительство Астраханской области представило итоги года

Уходящий год Астраханская область завершает с позитивными показателями — такой вывод можно сделать по итоговому отчету регионального правительства.

По темпам — в лидерах страны

Цифры были озвучены в понедельник на заседании правительства Астраханской области, на котором председательствовал врио губернатора Сергей Морозов.

Первым выступил и. о. вице-губернатора — председателя областного кабинета министров Расул Султанов, который представил картину социально-экономического развития региона за 2018 год. «Вначале остановлюсь на основных макроэкономических итогах, — сказал он. — По оценке в текущем году темп роста региональной экономики ожидается на уровне 103% при среднероссийском значении 101,6%».

Темпы роста экономики отражаются на бюджете — ожидается, что доходная часть будет на 22% больше, чем в 2017 году, поступление — 52,7 млрд рублей.

В активе — аграрии и промышленники

Успешной назвал Расул Султанов работу астраханских аграриев, которые собрали почти 2 млн тонн различной растениеводческой продукции, и рыболовов, почти вдвое увеличивших объемы выращивания товарных осетровых.

Неплохие данные у промышленного производства: по предварительным итогам, его индекс в 2018 году составит 109%, тогда как среднероссийский — 103%.

В регионе развивается малое и среднее предпринимательство. В 2018 году государственная финансовая поддержка оказана более чем 100 предпринимателям на сумму около 275 млн рублей. В целом господдержку получили свыше 5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Соцсфера по-прежнему в приоритете

Расходы бюджета возросли почти до 52 млрд рублей, при этом он по-прежнему сохраняет социальную направленность: в его структуре порядка 70% это расходы на соцсферу.

Помимо высоких показателей по газификации региона, которая значительно превышает среднероссийский уровень, положительную динамику демонстрирует строительство, где планируется ввести более 490 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, появился механизм для восстановления нарушенных прав обманутых дольщиков. Благодаря изменениям в законодательстве теперь инвесторам земельные участки под строительство предоставляются без торгов.

Особую роль играет модернизация и технологическое обновление учреждений здравоохранения. В связи с этим есть уверенность, что будет расти поток пациентов из других регионов и даже соседних стран.

В результате проводимой социальной политики удалось увеличить продолжительность жизни в регионе до 73,3 лет. В рамках объявленного Года здоровья будет укрепляться не только система здравоохранения, но и развиваться инфраструктура физкультуры и спорта.

В завершающей части заседания отраслевые министры представили доклады об исполнении поручений президента России. Большая часть этих поручений выполнена, оставшиеся находятся под контролем профильных министерств и ведомств.

Сергей СЕРЕБРОВ

Источник

Поделиться: