Экспедиция по следам «Орла» привела в Астрахань журналистов федерального издания

Экспедиция по следам «Орла» привела в Астрахань журналистов федерального издания

Как жизнь подсказывает поражающие воображение сюжеты. Экспедиция по следам первого российского парусного корабля «Орел» привела в Астрахань журналистов популярного федерального издания «Чудеса и приключения».

Здесь заместитель редактора журнала Александр Нефедов встретился с читателями и краеведами в городской библиотеке и поделился с ними интересными историями из своей практики.

Им покорился космос

Космонавт Алексей Леонов — давний знакомый московского гостя. Так что в журнале, помимо того, что дважды Герой СССР рассказывал в фильме «Время первых», были опубликованы дополнительные подробности исторического полета. Так, Леонов поведал, что полет был совершенно не готов, что выжить ему и Беляеву помогли лишь сила духа и желание победить. Их запускали с уверенностью, что они не вернутся. Был заготовлен некролог.

К Богу на воздушном шаре

Издательство «Чудеса и приключения» было информационным спонсором экспедиции Федора Конюхова в 2016 году, когда он совершил полет на воздушном шаре вокруг Земли. Тогда он побил несколько рекордов, в том числе по возрасту, стал самым пожилым человеком, совершившим подобное путешествие. «Статью назвали «В гости к Богу не бывает опозданий», потому что Федор Филиппович еще и единственный в мире христианский священник, поднявшийся настолько высоко.

В его гондоле был крест с мощами святых православных угодников», — объяснил замредактора.

Сейчас Федор Конюхов в новой опасной экспедиции — в открытом океане, на весельной лодке без парусов. Держит путь к мысу Горн — ревущему и неистовому. Завершится эта часть пути установкой памятника Николе Морскому на вершине мыса. Это дар Чили, на территории которого находится природная достопримечательность, от России. Журнал будет освещать это событие.
Из Голливуда в усадьбу Достоевского

Невероятная история однажды случилась с самим Александром Нефедовым. Началась она так: на пресс-конференции актер Николас Кейдж сказал, что настолько вжился в роль капитана в тяжелой военной драме «Крейсер», что почувствовал себя героем книг Достоевского.

Храм, хранящий военных

В городе Тутаеве, в верховьях Волги, есть храм XVII века с огромной иконой Спаса Вседержителя. Когда Александр Нефедов был в этом храме, ему показалось странным огромное количество офицеров разных родов войск. И вдруг в редакцию приходит материал из Тутаева от учительницы истории. Факты из рукописи проверили — все оказалось правдой.

Журналист пересказал собравшимся текст: «20-летний парень только пришел из армии, его пригласили в ОМОН. И вдруг его отряд отправляют в Чечню, на войну. Бабушка уговорила молодого человека сходить в храм. В первый же день пребывания в Чечне на фугасе подорвался весь автобус. Погибли все, кроме этого парня. С тех пор среди тех, кто едет в горячие точки, прижилась традиция посещать храм. Те, кто отправляются, ставят свечки. Те, кто вернулись благополучно, оставляют записки в подтверждение того, что с ними тоже случались истории чудесного спасения».

Сгнил или взорвался

Экспедиция издательства «Чудеса и приключения» нынешнего года, посвященная кораблю «Орел», началась в подмосковном селе Дединово. Именно здесь 350 лет назад было построено это первое русское парусное судно. После спуска на воду фрегат прошел через Нижний Новгород и Казань до Астрахани. Журналисты, напротив, сначала оказались в дельте Волги, а уж потом посетят перечисленные города.

Однако уже сейчас есть чем похвастаться:

Людмила КОЧИНА

Источник

Поделиться: