В Астрахани вместо ремонта сломанные качели красят

В Астрахани вместо ремонта сломанные качели красят

Похоже, мы разучиваемся возводить добротно и надежно не только многоэтажные дома, но и объекты куда проще — например, детские игровые площадки.

К этому склоняются жители дома № 6 на улице Шоссейной, что в Трусовском районе, решившие попросить местные власти привести в надлежащий вид всего один уличный игровой пятачок.

Пеньки и железки

Поддержавшие ее жители дома обратились к властям: деревянный грибок покосился, некоторые железные элементы погнулись, на качалке не было сидений — короче, площадка порядком обветшала.

После жалобы на место прибыли работники районной администрации, сообщила Касимцева, и пообещали навести порядок.

Однако качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Прибывшие на место рабочие прибили к ветхим элементам игровой площадки несколько досок, покрасили грибок и качалку и, побросав инструменты, ушли.

Касимцева проинспектировала ремонт. Ее отчет достоин полного воспроизведения: «Качели сломаны: одна вообще отсутствует, вторую пытались отремонтировать, обрезав перекошенные стойки и удлинив их уголками. Эти уголки не обработали, и даже при прикосновении они оставляют царапины. Песочница в удручающем состоянии. Грибка нет (спилен под корень). Поставлена недостающая четвертая стенка, песка в принципе нет, вместо него в самой песочнице рабочие оставили перчатки и кисточки. Демонтированная лавочка лежит рядом. Фундамент от лавочки раскурочен, а элементы козырька и стойки валяются на детской площадке, причем гвоздями вверх».

Второй подход к снаряду

Тогда жильцы решили провести еще одно собрание с участием представителей райадминистрации. И через несколько дней встреча состоялась, чиновники приехали. Жильцы заявили, что такой ремонт, какой сделали, их не устраивает, хочется более существенных изменений площадки.

По мнению же прокомментировавшего ситуацию Мансура Суйналиева, заведующего сектором административного производства администрации Трусовского района, «сейчас площадка в рабочем состоянии, покататься, на качелях покачаться можно без проблем». В то же время он понимает стремления жильцов дома: «Да, им не хочется старую деревянную площадку, которой уже больше десяти лет. Но на современную денежных средств в бюджете нет».

Впрочем, как сказал чиновник, решить проблему возможно.

Депутатский шанс

Дело в том, что качели, карусели и разные там грибки-песочницы на официальном языке именуются малыми игровыми формами. И при их установке население может рассчитывать на представителей органов законодательной власти — проще, депутатов, которым выделяют до миллиона рублей в год для оказания помощи своим избирателям. И, как правило, данные средства народные избранники используют как раз на установку этих самых малых игровых форм.

Потому Мансур Суйналиев и посоветовал жителям улицы Шоссейной обратиться к кому-нибудь из депутатов городской думы их избирательного округа.

Поскольку улица Шоссейная входит в состав избирательного округа № 15, то обоснованным было обращение к двум депутатам гордумы — к тому же Артему Бажану и Ольге Васильевой.

Елена Касимцева недавно пообщалась с первым из них, и, по ее словам, тот пообещал выделить средства. Но речь, сами понимаете, шла о депутатском фонде 2019-го — на нынешний год средства уже исчерпаны.

Частный сектор — это минус

Еще один способ заполучить современную площадку в свой двор — обратиться в управление коммунального хозяйства и благоустройства города, попроситься в программу «Современная и комфортная среда». По этой программе можно рассчитывать не только на установку детской площадки, но и на благоустройство всей придомовой территории. Однако есть один нюанс: в программу, как правило, включают дворы многоквартирных домов. а на Втором участке — частный сектор. От Трусовского района направили заявку в программу на благоустройство двадцати дворов, но повезет, скорее всего, не всем.
В Астрахани вместо ремонта сломанные качели красят
Пока же жителям дома № 6 остается лишь одно — с осторожностью пользоваться своей ретро-площадкой. Администрация же района обещает одно благоустройство: как подсохнет, привезти песок. А на улице — промозглый декабрь.

Между тем

В декабре органами прокуратуры области была проведена проверка по информации в СМИ о ненадлежащем состоянии детских игровых площадок Астрахани.

По сведениям отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, установлено, что детские игровые площадки, расположенные по улицам Свердлова, Шоссейной, Адмирала Нахимова, Генерала Епишева, не соответствуют требованиям ГОСТа. Имеются выступающие элементы оборудования с острыми концами, шероховатые поверхности, способные нанести травму ребенку, отсутствует ударопоглощающее покрытие, у классических качелей отсутствует сиденье, маятниковые качели неисправны.

На универсальной спортивной площадке с полем для мини-футбола по улице Жилой имеются повреждения целостности игровых конструкций.

В связи с этим прокуратурой города Астрахани внесено представление главе администрации МО «Город Астрахань» на устранение нарушений.

Заведующий сектором административного производства администрации Трусовского района Мансур Суйналиев:

Дети непременно будут счастливы, играя на детских площадках, а родители будут уверены в надежности и безопасности.

Из рекламного проспекта одной астраханской индустриальной компании, производящей детские уличные комплексы

Источник

Поделиться: