Доска пола — востребованный пиломатериал для обустройства помещений

Доска пола — востребованный пиломатериал для обустройства помещенийОгромное многообразие материалов на современном строительном рынке позволяет выбрать напольное покрытие с учетом бюджета и личных предпочтений. Несмотря на обилие инновационных решений, доска пола по-прежнему пользуется высоким спросом среди отечественных покупателей. Этот тип пиломатериалов гармонично впишется в интерьер любой стилевой направленности. Прочный, долговечный настил прослужит не один год, не требуя починки.

Свойства материала

Качественная доска пола — это вид пиломатериалов с повышенными прочностными показателями. Износостойкость — главное свойство таких изделий, поскольку при интенсивной эксплуатации напольное покрытие постоянно подвергается механическим воздействиям. Выделяют две основных разновидности этого стройматериала: цельную и клееную. Соединение шип-паз существенно облегчает монтаж.

При выборе доски пола следует отдавать предпочтение изделиям из твердой древесины высокого качества, без темных пятен, трещин и сучков. Как правило, пиломатериалы этого вида изготавливают из сосны, лиственницы, дуба или ясеня. Среди пород, которые не подходят для производства напольных покрытий, следует выделить липу и тополь.

Доска пола — это универсальный материал, который используется при обустройстве частных домов, коттеджей, городских квартир, объектов коммерческого и административного назначения. Помимо прочности и надежности, среди преимуществ продукции также обозначим:

  • Долговечность. В зависимости от породы, доска пола прослужит от двадцати лет.

  • Экологическую чистоту. Натуральная древесина не выделяет токсинов в процессе эксплуатации и не вредит здоровью человека.

  • Абсолютную гипоаллергенность. Приобретая материал, можно не беспокоиться о развитии аллергической реакции.

  • Отличную теплоизоляцию. В холодное время года доска пола может сократить потери тепла.

Доска пола — востребованный пиломатериал для обустройства помещенийПоказатели качества

Выбирая этот вида пиломатериала, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Доска пола должна быть безупречно ровной.

  • Выпадающие сучки в теле изделия существенно усложняют монтаж — в таких местах сложно вбивать гвозди или вкручивать шурупы.

  • Слишком тонкие пиломатериалы не выдержат возлагаемых нагрузок. Для жилых помещений достаточно толщины в 2,5 - 4 см при полуметровом шаге в лаг.

  • Доска пола должна иметь удобную систему состыковки. Некачественный монтаж приводит к усложнениям при эксплуатации напольного покрытия.

Перейдя на сайт https://MegaStroiNN.ru/, вы найдете больше информации по этому вопросу. Тщательная подготовка поможет не ошибиться с выбором при покупке.

Поделиться: