Как крепить гипсокартон

Как крепить гипсокартонКак крепить гипсокартон.

Листы гипсокартона крепятся на деревянный или металлический профиль, что позволяет использовать этот материал для создания различных перекрытий, ниш, многоуровневых потолков. Выбирая гипсокартон, учтите, где он будет установлен – для стен вам потребуются листы меньшей толщины, чем для потолка. Рассчитайте нагрузку с учетом того, что гипсокартоновая стена может вынести около 50 кг на квадратный метр.

Общий принцип установки гипсокартона прост: по периметру при помощи шурупов или дюбелей крепится металлический или деревянный каркас. Для установки листов гипсокартона на готовый каркас используются саморезы. При этом шляпку самореза необходимо слегка вдавить в поверхность листа и затем зашпатлевать углубление, чтобы замаскировать ее.

Если стена ровная, не бетонная и ее можно сверлить, то просто зафиксируйте на ней лист с помощью саморезов. На равную поверхность бетонной стены установить гипсокартон можно путем приклеивания с помощью гипсовой штаплевочной массы. Нанесите зубчатым шпателем четыре тонкие полосы смеси по всей длине листа гипсокартона. В местах дверных и оконных проемов, дымоходов, выступов и кронштейнов поверхность необходимо покрыть шпатлевочной массой полностью. На полу, вдоль листа положите деревянные рейки, чтобы обеспечить 10 мм зазор с полом. Лист прижмите к стене и выровняйте по отвесу.

Широко практикуется облицовка стен гипсокартоном по деревянному каркасу. Сначала на основание прикрепите шурупами или дюбелями деревянные рейки с сечением 50х30 мм, выровняйте их по отвесу с помощью подкладывания деревянных брусков необходимой толщины. Для улучшения изоляционных свойств можно проложить слой минеральной ваты. Обшейте каркас листами гипсокартона, используя саморезы, шаг между ними – 25 см. Оставьте между листами расстояние в несколько миллиметров для заделки швов.

Для стен и потолков, которые будут иметь изогнутую форму, каркас нужно собрать из специальных изогнутых стоечных и направляющих профилей. Они изготавливаются из рулонной оцинкованной стали. Листы крепятся к ним также дюбелями или шурупами.

На потолке листы гипсокартона можно установить на алюминиевый профиль. Учтите при этом, что шаг между направляющими должен быть меньше, чем для установки на стену, чтобы листы не провисали.

Поделиться: