В Астраханской области разрушается газотурбинная ТЭЦ

В Астраханской области разрушается газотурбинная ТЭЦ

Восемь лет назад в Знаменске началось строительство объекта, обещавшего стать событием в региональной энергетике. Сегодня газотурбинная ТЭЦ — долгострой с высокой степенью готовности и неясным будущим.

Стройка века

Проект строительства газотурбинной теплоэлектроцентрали (ГТУ-ТЭЦ) в Знаменске представили на Международном экономическом форуме «Сочи-2009» Владимиру Путину, на тот момент занимавшему пост председателя правительства РФ. Распоряжением регионального правительства строительству станции присвоили статус «особо важный инвестиционный проект».

Помимо обещанного тепла и электроэнергии, Знаменск должен был получить еще 33 рабочих места. Год спустя, в ноябре 2010-го, был торжественно заложен первый камень будущей ТЭЦ.

Не беда, что не успели

Поначалу работы на объекте шли полным ходом, оборудование поставлялось с разных краев страны.

Когда станцию не сдали в запланированном 2012 году, тревоги, в общем, не наблюдалось — ГТУ-ТЭЦ регулярно значилась в схеме и программе развития электроэнергетики Астраханской области, причем неизменно ставилась первой в разделе «Планируемые вводы электрических станций».

В 2014 году релиз областного минпрома информировал, что электростанция будет построена в первой половине следующего года, а пресс-служба ЗАО «ГК-4» (компания, отвечающая за реализацию проекта) сообщила о ведении пусконаладочных работ на ТЭЦ. Но минул 2015-й, а затем и 2016-й.

О ГТУ-ТЭЦ вновь заговорили в октябре 2017 года, когда в Знаменске состоялось выездное совещание с участием представителей регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, администрации Знаменска, АО «ГК-4» и банка ВЭБ. На совещании «рассматривались вопросы продолжения финансирования строительства ГТУ-ТЭЦ и участия данной электростанции в обеспечении теплоснабжения города», говорилось в релизе минпрома. После этого электростанция окончательно исчезла с новостного горизонта.

Высокая степень готовности

Бюджетные средства на финансирование ТЭЦ не предусматривались. Как сообщили нам в региональном минпроме, с 2010 года по начало 2013 года строительство электростанции осуществлялось преимущественно за счет средств ГК «Внешэкономбанк». «С января 2013 года кредитование ГК

«Внешэкономбанк» проекта в рамках подписанного соглашения не осуществлялось», — говорится в письме. Несмотря на это, руководство и акционеры АО «ГК-4» на протяжении четырех лет продолжали реализацию проекта за счет привлеченных финансовых ресурсов из других источников. Сейчас, по данным минпрома, объект имеет высокую степень готовности.

Однако дальнейшая его судьба неясна. Редакция попыталась выяснить ситуацию со стороны АО «ГК-4». Оказалось, у компании уже давно наступили трудные времена: в суд на нее обратился ГК «Внешэкономбанк», требуя от должника более 2,7 млрд рублей. Весной 2018 года областной арбитражный суд признал компанию банкротом.

А что же сама электростанция в Знаменске? Пока стоит. И внешне выглядит почти готовой к работе. «В настоящее время в отношении объекта ГТУ-ТЭЦ в ЗАТО Знаменск проводится технический аудит, по результатам которого будет решаться вопрос реализации инвестиционного проекта», — говорится в ответе регионального минпрома.

Характеристика

ГТУ-ТЭЦ ЗАТО Знаменск

Установленная электрическая мощность — 44 МВт. Расчетная мощность:электрическая — 38 МВт, тепловая — 26 Гкал/ч. Основное оборудование:

газотурбинная установка ЭГЭС — 16 «Урал» — 2 шт.,

паровая турбина Т-7/12-3,4/02 — 1 шт.,

паровой котел утилизатор КГТ-26/3,9-440 — 2 шт.

Кстати

В соответствии с распоряжением правительства Астраханской области от 26.03.2009 № 84-Пр строительству ТЭЦ в Знаменске был присвоен статус «особо важный инвестиционный проект» сроком на 8 лет. Этот статус предусматривает снижение ставки по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Астраханской области. Как сообщили нам в региональном министерстве экономического развития, в связи с окончанием срока действия инвестиционного соглашения завершено оказание государственной поддержки в виде налоговой льготы.

Источник

Поделиться: