Современные мастерские появились в астраханских школах-интернатах

Оснащение проходит в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» в Астраханской области, которые реализуются в регионе при поддержке губернатора Игоря Бабушкина, сообщает пресс-служба главы региона.

Главная задача – создать современную образовательную среду для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В прошлом году современные площадки были созданы в школах-интернатах № 1, № 3 и № 5. Там организовали мастерские по профилям: полиграфия, растениеводство, строительное, штукатурно-малярное, швейное и поварское дело. Занятия в таких условиях позволяют детям приобрести определённый опыт для работы на производстве в будущем.

В 2020 году в рамках проекта в школе-интернате № 7 для обучающихся с ОВЗ оснастили мастерскую повара, теплицу, кабинет физики, химии и биологии. С 1 сентября стали доступны цифровая и естественно-научная лаборатории, интерактивные учебные пособия, приборы для выжигания по дереву и ткани, фрезерный станок, стенд «Монтаж сантехнического оборудования», техника для фото- и видеостудии. Обновляется в рамках проекта «Современная школа» и диагностический инструментарий, коррекционно-развивающие комплексы в кабинетах педагогов-психологов, логопедов и дефектологов.

В ближайшее время продолжится создание современной образовательной среды. В следующем году подобные мастерские появятся в школе-интернате № 6 и в Харабалинской школе-интернате. А в 2022-м планируется участие в проекте Енотаевской школы-интерната.

Источник

Поделиться: