Ремонт крыльца подъезда многоквартирного жилого дома

Ремонт крыльца подъезда многоквартирного жилого домаРемонт крыльца подъезда многоквартирного жилого дома.

Крыльцо подъезда жилого многоквартирного относится к составу общего имущества многоквартирного дома.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с ч.3.

ст.39 Жилищного кодекса РФ регламентируется законодательными актами Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее Правила.

Согласно п.2. Правил в состав общего имущества включаются.

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие несущие конструкции.

Таким образом, исходя из норм п.2 Правил в состав общего имущества включаются.

-фундамент под крыльцом, плиты, часть внешней стены, козырек крыльца (если он построен как несущая балконная плита) так как они являются ограждающими несущими конструкциями многоквартирного дома (пп. в п.2 Правил.

-двери с лестничной клетки, перила, ступеньки, козырек так как они относятся к ограждающим ненесущим конструкциям многоквартирного дома, обслуживающим более одного жилого и (или) нежилого помещения (пп. г п.2 Правил.

Надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Правилами обеспечивается собственниками помещений посредством заключения договора с управляющей компанией ЖКХ или ТСЖ.

То есть жильцы дома ежемесячно оплачивают содержание общего имущества управляющей компании по статье содержание и ремонт жилья . И для устранения повреждений, предупреждения преждевременного износа и подержания эксплуатационных показателей, по решению общего собрания собственников помещений, управляющая компания обязана произвести текущий ремонт.

Следует отметить, что в зависимости от степени разрушения крыльца подъезда многоквартирного дома, первоначально нужно определить, к какому виду ремонта относятся данные дефекты. Если требуется текущий ремонт, с незначительной заменой конструктивов, то данные работы выполняются управляющей компанией за счет средств, собранных с жителей по статье содержание и ремонт жилья . Если же физический износ крыльца достиг предельно-допустимых характеристик надежности и безопасности, требуется замена всех изношенных элементов, то это уже относится к капитальному ремонту. Средства на капитальный ремонт многоквартирного дома или части его имущества, входящего в состав общего имущества, можно получить из фонда содействия реформированию ЖКХ (Федеральный закон № 185-ФЗ О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства был принят 21 июля 2007 года.

Для этого жильцам на общем собрании необходимо принять решение об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов; принять решение, оформленное отдельным протоколом, о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере не менее 5 процентов от общей сметной стоимости, с указанием видов работ по капитальному ремонту; направить это решение в муниципалитет (администрацию городского или сельского поселения, на территории которого находится дом); контролировать процесс включения дома в программу через муниципалитет, исполнительные органы власти.

В любом случае начинать добиваться проведения ремонта крыльца нужно с организации общего собрания жильцов дома и обращения в управляющую компанию.

Поделиться: