Сергей Морозов поручил ликвидировать пять крупнейших свалок в Астраханской области

Глава региона Сергей Морозов провёл рабочую встречу с главой администрации Астрахани Радиком Харисовым и и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олегом Гужвинским. Они обсудили текущую ситуацию в сфере ликвидации несанкционированных мусорных свалок, сообщает пресс-служба главы региона.

В программной речи, с которой Сергей Морозов выступил в среду перед общественностью региона, глава области поручил и.о.министра строительства и ЖКХ Астраханской области вместе с главой администрации Астрахани разработать комплекс мероприятий по вывозу и переработке мусора.

В этой связи Радик Харисов доложил о мерах, которые предпринимает администрация Астрахани в рамках данных поручений. В частности, по обращениям астраханцев полностью ликвидирована крупная несанкционированная свалка на ул. Куликова.

Кроме того, по поручению Сергея Морозова, городские власти приступили к ликвидации свалки в районе аэропорта. Там предстоит вывезти почти 700 кубометров мусора. Причём стройотходы, которые составляют большую часть свалки, после вторичной переработки могут быть применены при ремонте дорог.

О ситуации с несанкционированными свалками в целом по региону Сергею Морозову доложил глава минстроя Олег Гужвинский. Он сообщил, что в Астраханской области – 239 несанкционированных мест скопления мусора. Они занимают более 500 га. Объём накопленных отходов – более 3,5 тыс. кубометров.

И.о. министра также добавил, что в регионе планируется обустроить ещё несколько полигонов для хранения и переработки твёрдых коммунальных отходов. Кроме того, в будущем году министерство планирует помочь сельским районам с утилизацией отходов жизнедеятельности животных – для этого задействуют биокомпостное оборудование.

Источник

Поделиться: