Нормы строительства частных домов – СНиП 31-02-2001

Нормы строительства частных домов – СНиП 31-02-2001Нормы строительства частных домов – СНиП 31-02-2001.

Строительными Нормами и Правилами СНиП 31-02-2001 устанавливается порядок строительства и эксплуатации частных жилых домов. Документ носит название «Дома жилые одноквартирные» и все его положения применяются к строительству домов для постоянного проживания в границах городских и сельских поселений.

Не важно, какой дом вы строите, из каких материалов или с какими конструктивными особенностями. Если ваша семья проживает в нем без соседей, если у вас участок под ИЖС, если вы проживаете в селе или в городе, ваши действия по строительству данного дома будут регулироваться СНиП 31-02-2001.

Начиная публикацию данного документа с комментариями, выкладываем все пункты СНиП по частям. Ниже вы видите общие положения документа, который описывает нормы строительства частных домов и определяет границы ответственности застройщика и строительных, монтажных и эксплуатационных организаций.

Нормы строительства частных домов в СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» общие положения документа.

Итак, как видно из текста, и как уже упоминалось выше, СНиП 31-02-2001 – это основной регулирующий документ при строительстве дома на одну квартиру.

Этажность дома и его площадь в этом случае значения не имеют. Какие частные дома не будут подпадать под действия этого документа? Многоквартирные, вне зависимости от этажности и площади – для них действует СНиП 2.08.01-89.

То есть, например, одноэтажный двухквартирный дом на две семьи, которых очень много построено в сельской местности и поселках городского типа, не будет подпадать под действие этого документа. Почему? Потому что у этих двух квартир в одном доме общий чердак и общий подвал. Если разделить эти помещения, а также полностью обособить друг от друга инженерные системы этих квартир – электричество, газ, отопление, водопровод, канализацию – тогда это будет одноэтажный таун-хаус.

А таун-хаус, пусть он в один, два или три этажа высотой, будет регулироваться нормами СНиП 31-02-2001, поскольку таун-хаус – это сблокированные одноквартирные дома, отвечающие следующим требованиям.

Все помещения квартиры должны быть друг над другом, не должно быть перекрывания по этажам помещениями других квартир.

У каждой квартиры в таун-хаусе должны быть обособленные входы, чердачные помещения, подвалы и подсобные помещения.

Каждая квартира должна иметь собственное отопление и освещение, вентиляцию и обособленное подключение к городским и сельским инженерным системам.

Если таун-хаус не отвечает какому-либо из этих требований, то на него распространяются условия документа СНиП 2.08.01, о чем вы можете прочитать в тексте выдержки.

Дома, построенные для сезонного проживания, не подпадают под действие двух указанных выше СНиПов и для них действуют нормы строительства частных домов в СНТ СНиП 30-02-97, если они построены на территории СНТ.

(Пока оценок нет.

Поделиться: