Стоит ли использовать доски из лиственницы?

Доски - один из наиболее востребованных строительных материалов. Их можно использовать для отделки пола, стен и любых других поверхностей. Большой востребованностью сейчас пользуются доски из лиственницы https://lignumstore.ru/catalog/terrasa/terrasnaya_doska_iz_listvennitsy/. Но стоит ли их приобретать? Какими отличительными характеристиками и достоинствами они обладают?

Основные особенности

Важным преимуществом данного материала является то, что он совершенно не боится влаги. Это его главное отличие от изделий, изготовленных из других пород древесины. Под воздействием воды такие доски не гниют, а только становятся еще более прочными. Кроме того, лиственница обладает естественной устойчивостью к биологическим воздействиям. Ей не страшны ни грибок, ни бактерии, ни насекомые.

Немаловажным фактором является и то, что материал практически не подвержен деформации. Доска устойчива к механическим воздействиям, что делает ее идеальным вариантом для обустройства напольного покрытия. На качественном материале не появляются трещины и сколы. При этом лиственница имеет привлекательную внешне фактуру, поэтому широко используется в сфере внутренней отделки.

При этом стоимость таких досок находится на вполне доступном уровне. Позволить себе покупку материала способен практически любой человек. Люди выбирают его и потому, что он практически не требует ухода. Лиственница без проблем выдерживает даже очень сильные температурные перепады. Это позволяет использовать материал для отделки террас. Немаловажное значение имеет и долговечность. Срок его службы нередко достигает 50 и более лет. Учитывая все достоинства материала, его, безусловно, стоит использовать при проведении строительных работ.

Поделиться: