Гипсокартон: его виды и область применения

Гипсокартон: его виды и область примененияГипсокартон: его виды и область применения.

Гипсокартон: его виды и область применения.

В строительстве сегодня гипсокартон используется широко. С его помощью возводятся межкомнатные перегородки, производится облицовка стен, настил полов, монтаж подвесных потолков, кроме того, его с успехом применяют для изготовления изделий, которые характеризуются хорошими звукопоглощающими свойствами.

Гипсокартон идеально подходит для экологического строительства, так как этот материал нетоксичен, не выделяет в окружающую среду вредных веществ и не имеет запаха. В помещении, где в качестве стройматерила используется гипсокартон, устанавливается здоровый микроклимат. Это происходит благодаря абсорбционным свойствам материала. На создание особого микроклимата влияет теплопроводность гипса, которая по своим параметрам близка к показателям дерева.

Гипсокартон подходит для чистого строительства, так как нет необходимости использовать бетонные и цементные смеси при создании конструкций. Одно из свойств гипсокартона состоит в его способности принимать изогнутую форму, что расширяет возможности его применения. Необходимую форму получить достаточно легко: для этого следует увлажнить гипсокартонную плиту и, когда она размягчится, согнуть ее под нужным углом, затем гипсокартон нужно просто высушить. При затвердении ее прочностные характеристики восстанавливаются.

Гипсокартон бывает стеновой, потолочный и арочный. Поскольку поверхность гипсокартонной плиты плоская, то стены и потолок получаются ровными. Ее применение позволяет отказаться от штукатурки стен.

Стеновой гипсокартон используется для облицовки стен, а также для возведения стеновых перегородок. Применение гипсокартонной плиты позволяет отказаться от штукатурных работ. Толщина стенового гипсокартона составляет 12,5 мм.

Потолочный гипсокартон имеет толщину 9,5 мм. Его используют для устройства подвесного потолка. Для этих работ можно использовать и стеновой гипсокартон, но это увеличит финансовые затраты, а также сделает потолочную конструкцию более тяжелой.

Арочный гипсокартон имеет толщину 6,5 мм. Для строительных работ, связанных с необходимостью создания изогнутых поверхностей, например, для получения дверных арок, используется именно этот вид гипсокартона, поскольку он обладает свойствами гибкости при смачивании.

Типы гипсокартона по свойствам материала.

В зависимости от свойств гипсокартона и области его применения, он бывает следующих типов: обычный, влагостойкий, огнестойкий и влагостойко-огнестойкий.

Обычный гипсокартон применяется для внутренней отделки домов, в помещениях с нормальной или сухой влажностью.

Влагостойкий гипсокартон используется в помещениях с повышенной влажностью, так как имеет пониженное водопоглощение, что составляет меньше 10 %, и обладает повышенной сопротивляемостью к проникновению влаги. Картонная облицовка гипсокартонной плиты проходит обработку, что предотвращает образование грибков или плесени.

Огнестойкий гипсокартон применяется в помещениях, где важна повышенная противопожарная безопасность. Листы гипсокартона обладают повышенной сопротивляемостью огневому воздействию.

На строительном рынке представлен как гипсокартон зарубежного производства, так и отечественный. Отечественный гипсокартон стоит дешевле, его чаще применяют в том случае, когда средства, выделенные на строительство или ремонт, ограничены. Если требования к отделываемой поверхности очень высокие, тогда рекомендуется использовать гипсокартон зарубежных компаний-производителей.

Гипсоволокнистые листы также являются строительным материалом, но они являются гомогенным экологически чистым материалом. Такие листы также используются при создании межкомнатных перегородок, создании подвесных потолков, а также при облицовке стен.

Но сфера применения гипсоволоконных листов выходит далеко за рамки жилых и промышленных зданий. Их с легкостью и без опаски используют в медицинских учреждениях, санаториях, детских садах, школах и в помещениях объектов социальной сферы.

В состав гипсоволокна входит не только гипс, как в гипсокартоне, но и специальные целлюлозные волокна. Эти волокна добывают из, хорошо известной всем, макулатуры. Процесс такой добычи очень прост и заключается в измельчении бумажных отходов.

Измельченные волокна смешиваются с гипсом и пищевыми добавками. Полученная смесь прессуется. Кислотность гипса приближена к кислотности кожи человека, гипсокартон не содержит токсичных примесей, обладает высокой звукоизоляцией и огнестойкостью. При помощи гипсокартона и гипсоволокна можно отказаться от использования растворов и смесей на водной основе, ведь два этих материала воплощают так называемую технологию сухого строительства.

Поделиться: