В Астрахани высадят 100 тысяч цветов

Глава администрации Астрахани Радик Харисов распорядился эффективнее использовать возможности питомника и тепличного хозяйства МБУ «Зеленый город», где выращивают саженцы кустарников и деревьев, а также цветочную рассаду для парков и скверов города. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В ходе поездки он отметил низкий уровень подготовки предприятия к весеннему сезону. По итогам совещания готовятся кадровые решения, а в работе предприятия намечены изменения.

Лесное хозяйство «Зеленого города» расположено на территории Тополиной рощи. Там на площади в 10 гектаров выращивают деревья и кустарники. В год питомник предоставляет для высадки порядка 10 тысяч саженцев: ясени, клены, дубы, туи, айланты, катальпы, кипарисы и прочие.

По словам мастера лесного участка Любови Емельяновой, семена не закупаются. Рабочие предприятия сами собирают их, высеивают и выращивают саженцы. Пробуют в питомнике и новые для Астрахани культуры. Так, сумах – декоративный кустарник — в этом году планируют высаживать впервые в городе. Грядущей весной специалисты предприятия готовы высадить в городе более четырех тысяч деревьев и около тысячи кустов разноцветного гибискуса.
Тем не менее, такие перспективы глава администрации Астрахани Радик Харисов посчитал неудовлетворительными. По его мнению, возможности питомника можно использовать более эффективно. При должном подходе на существующей территории можно заготавливать саженцы, количество которых полностью покроет потребность города в зеленых насаждениях. Подход к работе предприятия нужно менять. Глава администрации дал поручение соответствующим структурам подготовить данные по функциональным возможностям земельных участков, необходимом техническом оснащении и количестве сотрудников.
Пересмотрят работу и в тепличном хозяйстве предприятия «Зеленый город», где также побывал Радик Харисов. Сегодня здесь готовят к высадке на клумбы города больше 100 тысяч цветов: хлорофитум, герань, сальвия, вербена, хризантемы, ипомея, цинерария и др. Но вот количество заготовленного посадочного материала глава администрации назвал недостаточным. Главная задача – нарастить объемы в несколько раз.
Как отметил глава администрации Радик Харисов, по итогам выездного совещания будут приняты кадровые решения. Он подчеркнул, что для выполнения задач, поставленных руководителем региона Сергеем Морозовым по обновлению областного центра, необходимо менять управленческие подходы к организации озеленения города

Источник

Поделиться: