В Астрахани предложили создать единый консультационный центр для беременных женщин

Об этом было заявлено на заседании экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения в Астраханской области. Одной из главных тем стало обеспечение детей лекарствами с редкими тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными, сообщает пресс-служба главы региона.

Механизм помощи таким детям заработал с 1 января по поручению президента Владимира Путина. Создан фонд помощи «Круг добра», который финансирует лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Фонд будет обеспечивать детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в РФ и не входящими в список жизненно-необходимых и важных лекарственных препаратов.

Глава экспертного совета также предложил создать в Астраханской области единый консультационный центр для беременных женщин. «Необходимо вовремя распознавать сложную беременность и доставлять женщину в областной центр. Недоношенные дети с рождения должны получать высококвалифицированную медицинскую помощь», — сказал он.

Источник

Поделиться: