В АПК Черноярского района реализуется 13 инвестиционных проектов

Свежее мясо из Черноярского района Астраханской области с удовольствием покупают москвичи. А в скором времени в селе Старица заработает крупнейшее в регионе предприятие по переработке молока. С достижениями и планами местных фермеров глава региона Сергей Морозов знакомился во время рабочей поездки в Черноярской район, сообщает пресс-служба главы региона.

В сфере АПК в районе реализуют 13 инвестиционных проектов, которые уже позволили создать 260 рабочих мест. В ближайшие три года этот показатель возрастёт в два раза.

Десять лет назад фермер Ибрагим Адаев открыл на окраине села Солёное Займище первый в районе цех по забою крупного рогатого скота и овец. В настоящее время его производительность составляет 300 голов овец в одну смену.

В Чёрном Яру Адаев открыл свой фирменный магазин. Цены — доступные, ассортимент – от субпродуктов до мраморного мяса.

В 2017 году в Черноярском районе был открыт первый сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Мясной». «Объединение производственных и финансовых ресурсов даст нам возможность активнее продвигать продукцию на рынки за пределами региона, участвовать в грантах», — считает Адаев.

Глава региона Сергей Морозов также посетил в селе Старица крестьянско-фермерское хозяйство Ирины Черновой. Бухгалтер и педагог по образованию, 12 лет назад она организовала свой агробизнес. Он начинался с шестнадцати подаренных родителями овечек. Сегодня поголовье животноводческой фермы насчитывает 3500 баранов и 500 голов крупного рогатого скота. Фермер выращивает овощи, заготавливает сено.

Занимается Чернова и молочным животноводством. Продукцию реализует в собственном магазине в селе Старица, обеспечивая сельчан молоком, творогом, маслом, сметаной, сыром.

Рабочие восстанавливают коровник на 400 голов, идёт настройка системы машинного доения «ёлочка», реконструкция цеха по переработке молока. В него уже вложено 2, 5 млн рублей.

К 2023 году в крестьянско-фермерском хозяйстве Ирины Черновой поголовье импортных коров возрастёт до 380 голов, а производство молочных продуктов – до 480 тонн в год.

Сергей Морозов высоко оценил достижения аграриев Черноярского района. В 2018 году они достигли объёма валовой продукции в 3, 2 млрд рублей – это выше уровня предыдущего года на 10%.

Источник

Поделиться: