Астраханский студент разработал уникальный рефрижератор для перевозки смертельно опасных бактерий

Авторефрижератор, сконструированный студентом из Астраханского государственного технического университета (АГТУ), позволяет перевозить грузы при экстремально низкой температуре в 155 градусов ниже ноля. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В сообщении поясняется, что в настоящее время большинство холодильных установок в авторефрижераторах охлаждают груз только до минус 32 градусов. Разработка же юного гения позволяет снизить температуру в пять раз и позволяет перевозить биологические ткани, искусственные органы и штаммы бактерий для спасения человеческих жизней.

Разработка принадлежит студенту института морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ Александру Андрееву. Он работал под руководством кандидата технических наук, доцента, профессора кафедры «Механика и инженерная графика» АГТУ Аршавира Перекрестова.

Изобретение запатентовано и находится на стадии поиска инвестиций для создания опытного образца и проведения ходовых испытаний. Заинтересованность в мощном авторефрижераторе уже высказали несколько компаний.

Несмотря на простоту устройства, авторефрижератор ученых АГТУ сможет поддерживать температуру в диапазоне от минус 10 до минус 155 градусов.

Источник

Поделиться: