Какими бывают профили для гипсокартона: виды и описание

Какими бывают профили для гипсокартона: виды и описаниеКакими бывают профили для гипсокартона: виды и описание.

Видео: Гипсокартон своими руками. Профиль для гипсокартона. Виды профилей для гипсокартона.

В нынешнее время каждый человек, желающий изменить свое жилище, может воплотить свои мечты с помощью использования современных материалов. А их существует такое разнообразие, что достаточно лишь сделать соответствующий эскиз и заручиться поддержкой специалиста. Но если вы задались целью осуществить ремонт своими руками, стоит внимательно изучить выбор материалов и ознакомиться с их свойствами. Рассмотрим профили для гипсокартона, виды крепежа и то, для чего он нужен.

Видео: Какие бывают виды гипсокартона.

Для чего нужен профиль.

В последнее время можно заметить, что почти все конструкции внутренней отделки состоят из гипсокартона. Это могут быть фигурные перегородки, прямые стенки, многоуровневые потолки и т.д. Но листы гипсокартона невозможно закрепить без удерживающей основы, которой и является металлический профиль. Конечно же, некоторые строители пробуют заменять его деревянным брусом, но этот вариант является недолговечным: дерево способно прогибаться, деформироваться, изменять свой размер при перепадах влажности воздуха. Оно подвергается гниению и разрушению насекомыми. Все металлические виды профилей под гипсокартон не разбухают, не меняют размеров и, благодаря цинковому покрытию, не поддаются коррозии. К тому же на полках профиля можно сделать надрезы, после чего он станет выгнутым под необходимым углом, что позволит осуществить монтаж конструкций самых необычных форм.

Какими бывают виды профиля под гипсокартон.

Существуют разнообразные профили для гипсокартона, виды которого отличаются характеристикой и своим предназначением. Стоит рассмотреть самые востребованные металлические основы и узнать, для чего их применяют.

Видео: Как обшить стены гипсокартоном.

Потолочный несущий профиль (ПП-60 или CD-60). Его используют при изготовлении различных элементов декора, в т.ч. и фальшстен.

Стоечный профиль, называемый основным (CW-50). Применяется для монтажа перегородок, которые делаются из тонкого гипсокартона.

Направляющий вид профиля (UD-27) для CD-60. Чаще всего его используют при изготовлении полок, откосов, ниш, многоуровневых потолков и арок.

Перегородочный профиль (стоечный) CW-100 применяют при изготовлении перегородок с минимальной (125 мм) толщиной стенки.

Видео: Наш инструмент/Просекатель для профилей гипсокартона Fit усиленный.

Также различают профили для гипсокартона, виды которого маркируют символами UW-50. Они используются как направляющие для CW-50.

Как правильно выбирать.

При покупке строительных материалов стоит руководствоваться тем правилом, что профили для гипсокартона (виды которых весьма разнообразны) отличаются своими характеристиками и предназначением. Поскольку несущая способность конструкций зависит от толщины металла, не рекомендуется использование профиля толщиной 0,4 мм. Ввиду неудовлетворительной жесткости его применяют в работах, не касающихся монтажа гипсокартонных конструкций. Профилем эконом-варианта считается изделие толщиной 0,45 мм. Основа с такой жесткостью будет не только прочной, но и доступной по цене. Усиленным считается профиль с толщиной полки 0,55-0,6 мм. Он подходит для монтажа конструкций любого типа, но стоит немного дороже.

Related News.

Поделиться: