Десять представителей Астраханской области приняли участие в региональном полуфинале конкурса «Лидеры России»

9 февраля в Ростове-на-Дону состоялось торжественное открытие регионального полуфинала по Южному федеральному округу в рамках очного этапа конкурса управленцев «Лидеры России», который является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноимённой автономной некоммерческой организации, созданной по указу президента России и объединяющей 15 самостоятельных проектов.

Накануне конкурсанты прошли обязательное контрольное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа. По его итогам был сформирован окончательный список полуфиналистов, в который вошли 267 человек.

В полуфинале представлены все восемь субъектов Южного федерального округа. Из Астраханской области к оценочным мероприятиям очного этапа допущены 10 человек.

В церемонии открытия приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов, ректор РАНХиГС, наставник Конкурса Владимир Мау, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг. Олег Салагай и президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», наставник конкурса Юрий Слюсарь.

Значимость конкурса определяется важностью задач, на решение которых он нацелен, отметил в своём выступлении Владимир Устинов:

Владимир Мау призвал участников конкурса добиваться успехов, достигать личного лидерства, которое затем трансформируется в лидерство страны в целом — и в социально-политическом, и в экономическом аспектах. Ещё одной целью работы конкурсантов, по мнению ректора РАНХиГС, должно стать расширение собственной сети социальных коммуникаций.

По мнению губернатора Ростовской области Василия Голубева, конкурс уже оказался полезным для управленческой системы и страны в целом, и отдельных регионов — в том числе как пример эффективного обучения руководящих сотрудников новым технологиям управления. «Мы сами решили от лидеров не отставать и сразу после окончания первого конкурса сформировали несколько направлений обучения для первых лиц, в декабре провели стратегическую сессию, на которой были все члены регионального правительства, главы муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти — все они, образно выражаясь, сели за парты. Этот процесс теперь будет постоянным», — пообещал Голубев.

О личном опыте рассказал победитель «Лидеров России» 2017-2018 годов Олег Салагай, вскоре после победы назначенный на пост заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации. Он призвал слушать и узнавать новое, учиться на ошибках тех, кто прошёл непростой управленческий путь.

Президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь тоже поделился собственным позитивным опытом работы в проекте в качестве наставника — победитель конкурса прошлого года Денис Нуждин стал в итоге одним из топ-менеджеров холдинга.

В течение двух основных дней полуфинала — 9 и 10 февраля — конкурсанты демонстрировали свои лидерские качества и боролись за выход в финал. 11 февраля были подведены итоги и определены финалистов от ЮФО. Финал конкурса пройдёт с 13 по 17 марта в Сочи.

Источник

Поделиться: