Астраханский губернатор предлагает системно решать проблему бродячих собак

На личный контроль взял решение вопроса бездомных собак глава Астраханской области Игорь Бабушкин, заявив, что безопасность граждан всегда в приоритете, пишет экспертно-аналитический центр «Юг.

Жители Астрахани все чаще жалуются на агрессивных животных, в прошлом году было зарегистрировано около 2,3 тыс. нападений, из них 629 – на детей. В муниципалитетах, которые по закону должны заниматься отловом и стерилизацией собак, признают, что им не хватает ресурсов для эффективной работы. Подключившись к решению проблемы, глава региона предлагает действовать комплексно – создавать дополнительные приюты для животных и вносить изменения в федеральное законодательство.

Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Андрей Максимов считает логичным, что закон обязывает местные власти заниматься проблемой бродячих животных. Однако в данном случае участие губернатора закономерно, и другим главам регионов стоит поступать так же.

В качестве решения проблемы Бабушкин намерен нарастить мощность астраханских питомников: для этого предлагается использовать площади, где ранее базировалась Каспийская флотилия. Однако у проекта есть и противники: живущие по соседству горожане не хотят, чтобы рядом с их домами располагался «собачник».

Строительство современного приюта и масштабное освещение этой работы в СМИ и соцсетях могут стать решением проблемы, считает гендиректор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлёв:

Предлагая строительство дополнительных приютов, астраханский губернатор особо подчеркивает, что эти шаги – только частичное решение проблемы.

С тем, что в полной мере проблему безнадзорных животных можно решить только на федеральном уровне, согласна и директор ЭАЦ «Северо-Запад», социальный технолог Екатерина Колесникова. По мнению эксперта, после серии резонансных случаев с гибелью людей от уличных собак сразу в нескольких регионах страны очевидно, что требуется пересмотр действующего законодательства.

Колесникова согласна с предложением Бабушкина решать вопрос комплексно, и в числе одной из мер предлагает законодательно закрепить обязательное чипирование домашних животных (чтобы можно было определить, откуда собака попала на улицу), а также административную ответственность для владельцев собак.

Источник

Поделиться: