Приют для бездомных животных планируется построить в Астрахани к началу лета

Приют для бездомных животных планируется построить в Астрахани к началу лета

Более 30 млн рублей направит правительство Астраханской области на строительство приюта для безнадзорных животных, рассчитанного на 400 обитателей, сообщает пресс-служба главы региона.

Уточняется, что в дальнейшем этот проект планируется использовать как типовой для возведения приютов для животных в районах области.

По данным пресс-службы, врио губернатора региона Сергей Морозов инициировал разработку проекта областного закона о строительстве подобных приютов в соответствии с новым федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Федеральным законом установлены общие требования к содержанию домашних и безнадзорных животных, а также единый порядок работы приютов для них. Профильный региональный проект дума Астраханской области рассмотрит 26 февраля.

В настоящее время в Астраханской области на деньги благотворителей работает единственный приют для собак и кошек «Верный друг».

При этом в администрацию региона поступает множество жалоб на стаи бездомных собак, пугающие местных жителей. В 2018 году в Астрахани зарегистрировано более трех тысяч случаев укуса людей безнадзорными животными, из которых треть — дети.

Источник

Поделиться: