Как сделать подвесной потолок своими руками

Как сделать подвесной потолок своими рукамиКак сделать подвесной потолок своими руками.

В течение недели двух вы сможете придать вашей квартире совершенно особый вид. Сделать ее не просто аккуратной, но обновить весь стиль. Скажете, не реально? Вполне реально! Более того по силам даже не Бог весть какому специалисту. Достаточно научиться делать подвесные потолки своими руками . О подвесных потолках, что они собой представляют, как выбрать оптимальную конструкцию, наконец, как самостоятельно сделать подвесной потолок и пойдет разговор.

Типы подвесных потолков.

Подвесные потолки представляют собой самостоятельную конструкцию, которая крепиться к перекрытию, или (реже) к стенам. Возможны и совмещенные варианты.

Потолки могут частично выполнять функции перекрытия, если для перемещения людей и размещения различных предметов, предусмотрены специальные конструкции (мостики, ходки и т. п.

Основных типов подвесных потолков не много, всего два.

1. Подвесные потолки из листовых материалов, требующие последующей дополнительной отделки. Например, потолки из ГКЛ.

2. Потолки из готовых комплектов, после монтажа образующих финишное покрытие, не требующее дополнительной обработки. Этот тип, в свою очередь, подразделяется на два подтипа.

2.1. Натяжные потолки представляющие собой полимерную пленку, закрепляемую на стенах помещения с помощью специальных профилей.

2.2. Потолки из штучных панелей (плиток или пластин.

Разумеется все виды и типы потолков могут применяться в разнообразных комбинациях, совмещающих в себе элементы разных видов.

Однозначного ответа, какой тип потолка лучше, не существует. Все зависит от исходных параметров помещения, от целей, которых намереваются достичь и задач, которые нужно решить, в каждом конкретном случае.

Готовые комплекты потолков обычно состоят из каркаса и плит заполнения. При окончательном монтаже, каркас может как оставаться на виду, играя роль дополнительного декоративного элемента, так и скрываться.

Читайте так же: Нужно ли грунтовать окрашенные стены под оклейку обоями? [ВОПРОС.

Как правило, готовый комплект рассчитывается на конкретную площадь помещения. В такой набор иногда входят не только каркас и плиты заполнения, но и крепежные элементы, светильники, и даже некоторые инструменты, к примеру какие-либо спец. ключи.

Подвесные потолки обладают целым рядом уникальных свойств.

1. Позволяют реализовывать самые смелые и необычные дизайнерские решения, совмещая различные типы материалов, скажем ГКЛ и натяжные пленки. 2. Могут быть практически любой формы, от модернистского рельефа, образуемого углами и прямыми линиями, до изогнутых поверхностей прямой и даже обратной кривизны, арок. куполов, фонарей и т.д. 3. Высоко технологичны. Для того, что бы ровно оштукатурить плиту у себя над головой, нужен определенный навык работы. Смонтировать же каркас и заделать его ГКЛ, либо плитами «армстронг», задача гораздо более простая в плане обучения. Если человек разобрался, что к чему теоретически, дальше, как говориться «дело техники.

Кроме того, штукатурка, как классический «мокрый» процесс, более неряшлива, и выполнять ее необходимо до начала других отделочных работ, в то время как при устройстве того же «армстронга» иногда можно даже не выносить из помещения мебель и бытовую (офисную) технику, предприняв меры защиты ее от пыли.

Преимущества и недостатки подвесных ппотолков.

1. За подвесным потолком можно разместить самые разнообразные коммуникации в частности электропроводку, трубы вентиляции и кондиционирования, системы скрытого освещения. Иное, самое разнообразное оборудование.

2. Наконец, для устройства подвесного потолка практически не требуется подготовка поверхности, не нужны трудоемкие и неприятные процессы по смывке старого набела. снятию обоев. счистке краски и т.п.

Однако есть и минусы. Насколько они существенны судить вам.

1. Стоимость подвесных потолков значительно выше.

Читайте так же: Вопрос: Как самостоятельно удалить плесень с гипсокартонного потолка в ванной.

2. Они, как правило, менее надежны. Курьезные случаи, когда на офисных «посиделках» пробка из бутылки шампанского пробивает подвесной потолок, не редки.

3. Некоторым не нравится что в их квартирах есть какие то полости, где, чем черт не шутит, могут завестись абсолютно не нужные насекомые.

4. Красивые световые карнизы и сложные профили столь же трудно поддаются уборке от пыли, сколь и эффективно эту пыль собирают.

5. Самые красивые формы через какое-то время приедаются и в лучшем случае их перестают замечать.

Наконец, недостаток весомый для малогабаритных квартир: конструкции подвесных потолков «съедают» высоту помещения. Устраивая потолки из ГКЛ вы уменьшите высоту комнаты минимум на 4 см. Если же захотите расположить встроенные светильники. то на все 8.

Как сделать подвесной потолок своими руками.

Основа подвесного потолка каркас. Каркасы могут быть инвентарные, идущие в комплекте с конкретным типом материалов покрытия, либо изготавливаемые по месту.

Популярным материалом для устройства каркасов, практически заменившим обычные деревянные брусья, являются универсальные гнутые оцинкованные профили (СD, UD и различные дополнительные элементы к ним.

Впрочем, дерево все еще используется достаточно широко. А в некоторых случаях, к примеру, для крепления МДФ, оно и незаменимо.

Рассмотрим устройство подвесных потолков, на примере их базовой формы плоскости.

Начинаем с отбивки по периметру помещения горизонтальной линии. Она проводится там, где будет находиться верхняя плоскость нашего подвесного потолка. По этой линии, с помощью шурупов к стенам крепится направляющий опорный профиль, куда в свою очередь вставляются несущие рейки.

При большом пролете помещения, рейки с помощью тяжей крепятся к перекрытиям. Регулировка тяжа выполняется с помощью специальных пружинных фиксаторов «бабочек». К рейкам уже крепятся плоские панели или листы, образующие поверхность потолка. В случае с наборными конструкциями, такие панели просто укладываются на каркас. Рисунок 1 поможет вам немного в этом разобраться.

Читайте так же: Сетка - клетчатая помощница в строительстве.

Смонтировать каркас при устройстве подвесных потолков, это 80% трудоемкости всей конструкции. Поэтому точность и аккуратность главные требования выполнения работ.

Крепления элементов каркаса между собой, при использовании комплектных потолков, выполняется обычно с помощью инвентарных защелок, являющихся элементами каркасов, а вот при устройстве каркасов из оцинкованных гнутых профилей, к примеру для потолков из ГКЛ. в отличие от облицовки стен, лучше использовать не шурупы («клопы»), а заклепки.

В заключении, немного охраны труда.

Очевидно, что все работы по отделке потолков, выполняются в крайне неудобном положении, руки подняты, инструменты держатся на весу.

Поскольку, большую часть времени внимание направлено наверх, к подмостям для работы должны применяться самые жесткие требования. Лучше всего использовать инвентарные подмости, либо крепко сбитые козлы.

Уделите этому моменту особое внимание. Вы устойчиво стоите на табурете, когда вешаете штору, или картину на стену. Однако, стоять даже несколько минут, задрав голову и удерживая тяжелый перфоратор это совсем другое.

Опасным травмирующим фактором, является и падение материалов (инструментов), поскольку упасть они норовят на голову, а нередко и в лицо. Защитой от этого, служат очки, и головной убор.

Не помешает плотная шапочка на голову. Она смягчит случайный удар, и закроет голову при обработке потолков из ГКЛ или подобных материалов.

Не пренебрегайте этими простейшими методами защиты, и работа не омрачится необходимостью промывать глаза, или вычесывать из волос схватившуюся шпаклевку! Вопросы можете задавать в комментариях ниже или здесь.

Похожие записи.

Как отремонтировать потолок, ремонт потолка своими руками.

Как клеить обои на потолок своими руками.

Покраска потолка своими руками, как покрасить потолок из дерева, гипсокартона.

Вопрос: Как вытащить кронштейн для струн из потолка.

Задать вопрос или прокомментировать Опишите ваш вопрос и вашу ситуацию как можно более конкретно и полно! Пришлите фотографии и эскизы! Чем точнее вы расскажете в чём ваша незадача, тем точнее получите ответ! Мы с удовольствием ответим на любое ваше обращение как можно скорее, обычно ответ занимает не больше суток.

Поделиться: