Многодетная мать из Астрахани взята под домашний арест за финансирование боевиков ИГ

Многодетная мать из Астрахани взята под домашний арест за финансирование боевиков ИГ

Жительница Астраханской области, участница законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), занимавшейся сбором средств для террористов, помещена под домашний арест. Об этом сообщает СУ СК РФ по Астраханской области.

ФСБ совместно со Следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ («Финансирование терроризма») на территории Астраханской области задержана жительница региона. В закрытых чатах мессенджера «Телеграм» она размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя исламского фонда «Мухаджирун» (деятельность запрещена в России).

По данным управления, подозреваемая с 2016 года делала переводы денег на банковские карты боевиков, на общую сумму не менее 1 млн рублей.

Во время обысков дома у арестованной изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружены текстовые и голосовые сообщения о зачислении средств для боевиков, воюющих в Сирии на стороне «ИГ».

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Источник

Поделиться: