Монтаж пластиковых панелей на гипсокартон

Монтаж пластиковых панелей на гипсокартонМонтаж пластиковых панелей на гипсокартон.

Отдавая предпочтение отделке стен пластиковыми панелями, многие задаются вопросом – а можно ли их крепить на гипсокартон и как это сделать? Сделать это, конечно же, можно, рекомендуем вам посмотреть очень подробный мастер класс с пошаговыми фотографиями здесь.

А крепятся пластиковые панели на гипсокартон двумя способами: при помощи саморезов либо при помощи клеевого состава. Рассмотрим оба способа более подробно.

Первый способ предполагает крепление пластиковых панелей к металлическому либо деревянному каркасу саморезами через гипсокартонный лист. В этом случае необходимо учитывать расположение несущих профилей каркаса и листов гипсокартона. Ведь пластиковые панели крепятся перпендикулярно по отношению к профилям. Поэтому если несущие профиля установлены вертикально, то пластиковые панели следует крепить в горизонтальном расположении. Крепятся панели саморезами насквозь через гипсокартон. Делать это нужно именно в тех местах, где расположен несущий профиль. В случае если панели крепятся в горизонтальном направлении, начинать следует снизу. Если же панели крепятся вертикально, то начинать следует с левого угла по направлению к двери или окну. В обоих случаях гребешок панели должен располагаться по направлению движения.

Второй способ предполагает крепление пластиковых панелей на гипсокартон с помощью клеевого состава. В этом случае панели можно крепить в любом направлении. Порядок здесь также не имеет значения. А так как гипсокартон представляет собой достаточно ровную поверхность, то и выравнивание стен не требуется. Для такого способа монтажа лучше всего подойдут жидкие гвозди. Клей следует наносить на оборотную сторону панели по центру и по всему периметру. После этого необходимо немного подождать чтобы клей впитался. Затем полотно нужно приложить к гипсокартону и крепко прижать по всей его поверхности. Как только первая панель приклеена, можно приступать к следующей. Она должна вставляться в предыдущую. Так следует продолжать до тех пор, пока не будет сделана вся стена.

Чтобы пластиковые панели держались на гипсокартоне еще крепче можно совместить эти два способа. Сначала панели приклеить на жидкие гвозди, а потом еще и прикрутить саморезами. Однако в этом случае нужно соблюдать условия для каждого из этих способов.

Поделиться постом: “Монтаж пластиковых панелей на гипсокартон.

Поделиться: