В Астрахани будет работать студенческий волжский десант

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» — крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи.

Российские студенческие отряды поддерживают связь поколений, встречаются на ежегодных всероссийских слётах, окружных школах и спартакиадах, творческих фестивалях. Помимо непосредственной работы в летнем трудовом семестре, студенческие отряды в течение всего учебного года организуют и участвуют в социально-значимых акциях всероссийского, окружного и регионального уровней, направленных на помощь детям, ветеранам и другим незащищённым слоям населения. Всё это благоприятно сказывается на социальном статусе бойца Российских студенческих отрядов и поднимает общественную значимость работы, проводимой бойцами в течение календарного года.

Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года.

Недавно, 15 февраля, в Астраханском государственном техническом университете отметили День Российских студенческих отрядов. В торжественном мероприятии приняли участие бойцы, командиры и комиссары студенческих отрядов, представители учебных заведений. В рамках мероприятия подвели итоги работы регионального отделения «Российские студенческие отряды» за 2018 год и состоялось награждение лучших бойцов.

В 2019 году студенческие отряды Астрахани запускают «Волжский десант», который проведут в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х годов аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации.

5 марта 2019 года с 11:00 до 14:00 в Камызяке состоится первый выезд «Волжского десанта». В рамках акции студенты окажут шефскую помощь жителям, проведут профориентационные встречи, тематические лекции по здоровому образу жизни и правовой грамотности, спортивные состязания с сельской молодёжью, примут участие в культурно-массовых мероприятиях.

За дополнительной информацией обращаться к заместителю руководителя Астраханского регионального отделения Анастасии Игоревне Гафуровой, по контактному номеру +7 (960) 855-71-96.

Источник

Поделиться: