Варианты покрытия стен

Варианты покрытия стенВарианты покрытия стен.

Когда речь заходит о покрытии для стен . в первую очередь в качестве покрытия подразумеваются обои. Этот отделочный материал по-прежнему являются лидером среди настенных покрытий из-за дешевизны и широкого распространения. Современный рынок готов предложить такое разнообразие обоев, что впору растеряться при их выборе и разнообразии свойств. В этой статье мы попробуем рассмотреть самые различные покрытия для стен и возможности, которые они представляют для дизайнера.

Можно подобрать недорогие бумажные обои, нетребовательные к качеству поверхности, на которую они наклеиваются. Среди более дорогих вариантов можно найти обои с виниловым покрытием, способные превратить ваши стены в произведения искусства. Такие обои очень требовательны к качеству штукатурки, и дефекты на стене при совмещении рисунка обоев могут стать большой проблемой. Для некоторых помещений больше подойдут обои с моющимся покрытием, поверхность которых легко очистить от загрязнения.

Если традиционные обои вам надоели, и вы желаете сменить вид интерьера, не прибегая к кропотливой поклейке декоративных обоев, вам могут подойти так называемые жидкие обои . Этот материал для отделки стен выгодно отличается от обычных обоев. Жидкие обои делаются из целлюлозы, в которою подмешивают окрашенные в различные цвета волокна хлопка или нити из шелка. Также в состав жидких обоев добавляется особый клей, помогающий закрепить их на стене. Для подготовки жидких обоев к использованию сухое содержимое пакета заливают водой и дают раствориться в течение некоторого времени. Затем при помощи шпателя или распылителя жидкие обои наносятся на стену.

В последнее время драпировка стен материей снова приобретает популярность. Связано это не только с превосходным внешним видом, но и с особыми практическими свойствами этого отделочного материала. Тканевое покрытие очень устойчиво к перепадам температуры и хорошо держится на стенах. С помощью ткани можно скрыть неровности стены или создать дополнительную звуко- и теплоизоляцию в помещении. Делается это за счет зазора между стеной и покрытием, которое монтируется на раму из деревянных планок. Установка такого покрытия очень похожа на монтаж подвесного потолка, но требует профессиональных навыков, из-за чего часто не подходит для самостоятельного монтажа.

Еще недавно окрашенные стены можно было увидеть только в госучереждениях, где не сильно заботились про красоту помещения. Но современные краски позволяют украсить стену вашего дома множеством цветов и фактур. Перед нанесением красок на стену нужно тщательно заделать все дефекты, чтобы после покраски они не стали заметны. Лучше всего для жилых помещений внутри дома подходят водоэмульсионные краски . которые не выделяют вредных для организма веществ и неприятных запахов. Водоэмульсионные краски хорошо подходят для разных поверхностей.

Покрытие из плитки отлично предохраняет от влаги многие помещения, такие, как душевые и ванные комнаты, туалеты и кухни. Это покрытие очень практично, устойчиво к повреждениям, его легко мыть и чистить. На рынке представлено множество видов плитки разных фактур, размеров, форм и материалов. Плиткой можно покрыть лишь часть комнаты, где требуется защита, или создать на стене красивое панно, реализовав дизайнерские фантазии.

Настенные панели входят в моду, как стильное и изысканное настенное покрытие. Панели изготавливаются из дорогих пород дерева и стоят недешево, но могут стать реальным украшением для кабинета. Более дешевые панели могут быть изготовлены из пластика, имитирующего различные породы дерева, либо иметь оригинальную фактуру и расцветку. Такие покрытия практичны, за ними легко ухаживать. Настенные панели нетребовательны к качеству отделки стен и легко устанавливаются на стену.

Широкое распространение в последнее время приобретает декоративное покрытие из цветной штукатурки . Такое покрытие набирает популярность благодаря богатому выбору расцветок и возможности получать различные фактуры после фиксации штукатурки. При нанесении штукатурки легко скрыть дефекты на стенах, но этот процесс достаточно трудоемок, требует навыков и зачастую для этого требуются услуги специалистов.

Все больше фирм предлагают универсальные пробковые покрытия для стен . которыми можно украсить любое помещение. В настоящий момент пробковые покрытия выпускаются в виде рулонов, которые клеятся на стены наподобие обоев и имеют бумажную основу. Также покрытие может быть изготовлено в виде плитки, которая хорошо выдерживает небольшие нагрузки на стену, позволяет улучшить тепловую защиту стен и звукоизоляцию. Цветовая гамма пробковых покрытий может варьироваться от темно-коричневого до светло-желтого оттенка.

Интересным декоративным покрытием являются флоки. Флоки изготавливаются из частиц эмали, которые имеют множество оттенков и форм, а также блестящих элементов в эмалевом покрытии. Флоки наносятся на обработанную поверхность со слоем клея, при помощи распыляющего пистолета. Для получения дополнительного эффекта поверхность покрывается сверху лаком. Это покрытие достаточно хорошо выдерживает нагрузки, отличается повышенной износоустойчивостью и повышает защиту стены от влаги. Его можно использовать для покрытия стен во влажных помещениях, либо для создания уникального рисунка на стенах коридоров.

Поделиться: