Все о квартирном ремонте

Все о квартирном ремонтеПравильно ухаживаем за натяжными потолками.

Все чаще при современном ремонте квартир люди выбирают в качестве отделки потолка натяжные конструкции. Сейчас это стало модно и всего через несколько часов работы помещение преобразовывается в более уютное и красивое. Натяжные потолки . как и любые другие, требуют своевременного ухода и уборки. Многие часто задаются вопросом, как это делать и какие средства можно использовать. И поэтому в данном материале я расскажу, как правильно делать уборку натяжных потолков в разных условиях и в разных помещениях.

Советы по уборке натяжных потолков.

Первым делом, если вы еще не установили себе натяжные потолки, необходимо выбрать натяжной потолок не только по материалу, но и по способу его монтажа. От вида материала будет зависеть и уход за натяжным потолком.

При монтировании натяжных конструкций на потолке, специалисты обязательно дают некоторые рекомендации по их уходу. Натяжные потолки . благодаря своей антистатичности, практически не накапливают на своей поверхности пыль. Изготавливаются данные потолки из легких пленочных конструкций, которые в процессе изготовления обрабатываются специальными антистатиками. Благодаря этому, уборка натяжных потолков проводится гораздо реже по сравнению с остальными потолочными покрытиями. В некоторых случаях обычно достаточно один раз в месяц проходить пылесосом и ваши потолки буду всегда в чистом виде. Легко ухаживать не только за натяжными потолками. Если у вас навесные потолки или красивые звездные потолки. то с уходом за ними так же проблем нет.

Один раз в год специалисты рекомендуют протирать натяжной потолок обычным мыльным раствором, а затем насухо вытирать слегка увлажненной тряпкой. Если потолок натянут правильно, и нет на нем нигде провисаний, то с его уборкой проблем не возникнет. Хорошо осмотрите весь натяжной потолок и мысленно обозначьте все места, где необходимо обязательно пройтись во время уборки. Все наиболее загрязненные места следует проходить отдельно.

Закончив основную уборку, более тщательно пройдитесь по самым загрязненным местам. Если натяжные потолки у вас на кухне, или они установлены в ванной комнате, то можно использовать любые моющие средства для посуды. На кухне часто натяжные потолки покрываются слоем жира и копоти и без моющих средств вам просто не обойтись. В ванной комнате на потолках постоянно будет скапливаться конденсат, от которого ваш потолок будет терять свой блеск и в этом случае необходимо их чаще протирать влажной тряпочкой.

Уборка натяжных потолков с помощью пылесоса.

Если вы решили произвести чистку натяжных потолков обычным домашним пылесосом, то обязательно установите широкую и гладкую насадку. Если вы начнете уборку с насадкой, на которой будет жесткая щетка, то это может нанести вред вашему потолку и могут остаться царапины. Не используйте во время уборки самую большую мощность пылесоса, так ка это может привести к деформации поверхности натяжного потолка.

Обычно производят уборку на половине мощности. Плавными движениями пройдитесь по всему периметру полосу за полосой. Старайтесь проходить равномерно и не пропускать участки, так как потом буду видны полосы, где вы не прошлись пылесосом. Ведь всегда тяжело снова браться за работу, когда пылесос уже спрятан.

Если у вас нет гладкой насадки, то включив пылесос на максимальную мощность можно не дотрагиваясь до потолка произвести его чистку. Этим способом вы без труда соберете всю пыль с потолка. Влажные салфетки из микро фибра так же отлично очистят весь натяжной потолок.

Влажная уборка натяжных потолков.

Наиболее грязные области натяжного потолка можно вычистить с помощью губки и обычного мыльного раствора. Использовать можно любое средство, которое не содержит ацетона или других абразивных веществ. Ткань или губка должны быть обязательно мягкими, иначе на потолке останутся царапины, что, согласитесь, не красиво. Используйте только чистую тряпочку, иначе на грязной может быть песок, который на глянце оставит царапины. Так же тряпка может быть загрязнена маслянистыми веществами, от которых останутся разводы и вы замучаетесь их убирать.

Видео по уходу за натяжными потолками.

Большинство на практике применяют моющие средства для посуды. Если у вас потолки глянцевые, то можно использовать средства для мытья зеркал или стекол. Они не оставят на натяжных потолках разводов, что гораздо упростит вашу уборку.

Советы по работе с натяжными потолками.

При влажной уборке многие моют потолок прямыми движениями, однако это неправильно, так как такой способ оставляет очень много разводов. Мыть необходимо именно круговыми движениями. Устанавливайте натяжные конструкции после завершения всех ремонтных работ в помещении, и вам не придется заниматься уборкой потолка. Если вы случайно проткнули натяжной потолок . каким либо острым предметом, то сразу же заклейте поврежденное место скотчем и лучше вызовите специалистов.

Важно. Запрещено использовать совместно с натяжным потолком галогеновые лампочки.

Случаи с затоплением.

Нередко бывает так, что после установки натяжных потолков вас затопил сосед сверху. Пленка не пропустит воду и начнет провисать под ее тяжестью. Не стоит самим пытаться слить воду с потолка, лучше обесточьте все светильники и вызовите специалистов, иначе можно повредить потолок.

Множество существует способов, которые помогают сделать ваш потолок просто идеальным, красивым и не обязательно устанавливать натяжные потолки. Сейчас для бюджетного варианта есть множество красок, которые сделаны с помощью новейших технологий. Используя их, можно так покрасить потолки. что они так же буду выглядеть идеально. Главное, необходимо одно условие потолки необходимо выровнять, так как на покрашенном потолке буду отлично видны все изъяны.

Выполняя все эти ненехитрые рекомендации по уборке, ваши натяжные потолки вам прослужат очень долго и будут выглядеть просто на все сто.

Поделиться: