Астраханец пошел под суд за недоносительство на знакомого боевика из Сирии

По статье «Несообщение о преступлении» из «пакета Яровой»

Кировский районный суд Астрахани рассмотрит дело местного жителя, обвиняемого по статье «Несообщение о преступлении» из «пакета Яровой», сообщает следственное управление СКР по региону.

Расследование дела по ст. 205.6 УК РФ (несообщение в органы власти о лице, содействующем террористической деятельности) завершено.

С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статья «Несообщение о преступлении» появилась в УК РФ в 2016 году после принятия поправок к пакету антитеррористических законов (так называемый «пакет Яровой»). В феврале 2018 года Кировский суд в Астрахани вынес по этой статье первый в России приговор. Местный житель Улугбек Гафуров был оштрафован на 70 тыс. рублей.

Пакет антитеррористических законов с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Источник

Поделиться: