Простые правила дизайна мансарды

Простые правила дизайна мансардыПростые правила дизайна мансарды.

Мансарда это помещение в подкровельном пространстве дома, использовать которое для жилых целей предложил архитектор из Франции Ф. Мансар в 1630 году. Черта, характерная для крыши мансарды, скат, состоящий из верхней пологой и нижней крутой части. В позапрошлом веке мансарды домов были прибежищем для бедных представителей французской богемы.

Расположение мебели в мансардах зачастую становится трудной задачей из-за её низких потолков и скатов кровли. Однако стоит приложить немного фантазии – и ваша мансарда превратится в уютное и оригинальное место, где вы будете с удовольствием проводить время.

Сегодня это довольно дорогостоящая мечта современных романтиков. Но обустройство второго этажа дома обойдется еще дороже, и его все равно придется накрывать крышей.

Как вид крыши и ее утепление влияет на дизайн интерьера.

Дизайн интерьера комнаты в мансарде зависит от вида крыши дома. Из-за скошенного потолка мебель необходимо располагать в соответствии с правилами эргономики, для того чтобы люди не испытывали дискомфорта. От того, сколько окон приходится на помещение, как они расположены и в какую сторону обращены, зависит цветовая гамма отделочных материалов. Комнаты, окна которых выходят на север или расположены во фронтоне, оформляют светлыми легкими тонами, а освещенные солнцем насыщенными оттенками.

Схема утепления мансарды: каменную или минеральную вату располагают непосредственно между стропилами.

Для грамотного выполнения дизайна интерьера мансарды следует учитывать способ утепления помещений под крышей. На выбор утепления влияет материал, из которого сделана стропильная система и тип крыши дома. Если выбор пал на металлические стропила. то их нужно оставлять за слоем утеплителя. Это необходимо для того, чтобы на металлических стропилах не собирался конденсат, который приведет к гниению деревянных элементов постройки и скоплению влаги в утеплителе.

Если при использовании деревянных стропил утеплитель закладывают между ними, то это может не спасти от холода. Чтобы этого не произошло, теплоизоляцию прокладывают со стороны крыши, а стропила используют в качестве элемента дизайна. Стропила можно оставить снаружи, если деревянные балки не будут гармонировать с дизайном комнат. В таком случае теплоизоляционный слой прокладывают со стороны жилого помещения.

Оформление спальни.

На мансарде можно устроить спальню. Выгодным отличием такого варианта будет панарамный вид из окон на звезды.

Мансарда подходит для размещения любого помещения: спальни, детской, спортзала, кабинета, кухни, гостиной. Если габариты дома позволяют, то расположить в мансарде можно не одну комнату. Размещать лучше помещения, которые взаимодействуют: спальня и кабинет, кухня и гостиная, детская и спальня.

Когда мансарда вмещает только одну комнату, лучше предоставить ее для детской, спальни или кабинета. Потому что добраться в гостиную или кухню на втором этаже дома будет трудно старшим членам семьи.

Особая атмосфера уюта мансарды располагает к отдыху, поэтому спальня неплохой вариант для комнаты на чердаке. Здесь можно укрыться от городской суеты и шума нижних этажей дома, отдохнуть от рабочего дня. Комфортно себя чувствовать поможет расположение кровати изголовьем к более низкой стене. вы сможете любоваться закатами и рассветами, если окно находится рядом. Архитектурная специфика помещения создает некоторые проблемы с размещением шкафов. Модульная мебель наиболее подходит для мансарды. Сочетание стеновых панелей со шкафчиками, размещенными вдоль стен, сделает последние почти незаметными. Не стоит загромождать пространство в спальне. Кроме кровати, шкафчика и двух тумбочек, можно разместить напольное зеркало и развесить по стенам светильники и картины.

Детская или кабинет.

Для размещения детской комнаты в мансарде необходимо просторное помещение. Вмещать оно должно не только кровать, шкаф и полки, но и письменный стол для выполнения уроков. А если существует возможность, то и уголок для игр и спорта. Помещение для ребенка в мансарде должно соответствовать требованиям обычных детских комнат.

Не забудьте также позаботиться о том, чтобы лестница, ведущая в мансарду-детскую, была безопасной для ребенка.

легко моющиеся мебель, пол и стены.

правильное освещение стола для занятий и игрового уголка.

отсутствие лишней мебели, огромных игрушек и утомляющих деталей интерьера.

Цветовую гамму детской комнаты подбирают в соответствии с психотипом ребенка. Не стоит возбуждать яркими цветами и без того активных детей. А для флегматика лучше выбрать интенсивный тон отделки, который будет вызывать бодрость и поднимать настроение.

Дизайн мансарды в интерьере загородного дома поможет всей семье разместиться с комфортом, если оформить помещение в стиле охотничьего домика, который будет служить кабинетом главе семейства. Для обшивки стен в этом случае применяется вагонка с антисептическим покрытием. Шпунтованные доски на полу застилают шкурами и ставят деревянную, грубую мебель. Светильники подбирают в виде корней деревьев и рогов оленя.

При достаточных размерах помещения можно соорудить натуральный камин. Если такой возможности нет, выручит фальш-камин, который изготавливают из гипсокартона. Оформляют его плиткой с имитацией природного камня, в топку складывают поленья или затягивают фотопринтом огня.

Встроенные шкафы монтируют в вертикальные стены кабинета. Они подходят для размещения коллекций и охотничьих трофеев. Портьеры лучше заменить жалюзи. Горизонтальные используют для окон, расположенных в скатах кровли. Вертикальные, с панелями из бамбука и дерева, монтируют на обычные окна.

Такой непривычный стиль интерьера кабинета, расположенного под кровлей, хорош тем, что он не связан со всеми остальными комнатами и этот дизайн не будет нарушать общую обстановку дома.

Принципы обустройства мансарды.

Планировка мансарды в первую очередь зависит от конструкции крыши.

Есть принципы, которые соблюдают, обустраивая жилище. Для каждой комнаты существуют законы организации пространства и выбора цветовой гаммы. Самое сложное в этом искусстве обустроить мансарду. Но тут помогут некоторые простые решения.

Размер, а также скошенные стены и потолок это главные проблемы мансарды. Иногда подобрать цветовую гамму бывает трудно из-за того, что свет падает из окон не под тем углом. Интересно, что начинать оформление мансарды нужно с потолка. Если ее размеры не велики, то использовать лучше светлые или белые тона. Это визуально расширит помещение. Для подшивки потолка можно использовать вагонку, окрасив ее прозрачным лаком, чтобы оставить натуральный цвет дерева и подобрать мебель в тон.

Мансардные балки являются прекрасным дизайнерским элементом интерьера.

Если в крыше мансарды отсутствуют окна, а есть только на торцевых стенах, то вагонку окрашивают в белый цвет. Это компенсирует недостаток света. Для этого даже можно использовать темную мебель, которая подчеркнет белизну потолка и стен. Такой вариант подойдет, если окна выходят на восток, тогда можно использовать довольно темные шторы. Они укроют от яркого утреннего солнца. Когда же крыша расположена так, что в окна солнце заглядывает только на закате, то интерьер можно оформлять в пастельных тонах.

Открытые стропила мансарды используют в качестве главного акцента в интерьере. Прежде чем покупать средство для тонирования балок, оцените свои возможности в приобретении мебели, так как балки и мебель должны составлять единую цветовую гамму.

Допустим, вы решили оклеить мансарду обоями и для этого обшили ее гипсокартоном. Значит, рисунок обоев будет определять дизайн помещения. Крупные рисунки, а также геометрические в полумраке создают давящую обстановку, поэтому надо отдать предпочтение нежным обоям, с легким рисунком. И повторить такой же цвет в обивке мебели, покрывалах или в коврах и светильниках.

Не подходят обои, и есть желание выкрасить стены мансарды и поверхность потолка? Тогда, без всяких сомнений, выбирайте белила на потолок, а стены окрашивайте в тон мебели и деталей интерьера. Принцип, которого придерживаются, создавая дизайн мансарды: интенсивный цвет, используемый при окрашивании вертикальных стен, должен обязательно повториться в отделке покрывала, подушек, ковров или пола.

Поделитесь полезной статьей.

Поделиться: