Виды профилей для гипсокартона размеры и описание

Виды профилей для гипсокартона размеры и описаниеВиды профилей для гипсокартона размеры и описание.

В наше время, одним из основных строительных материалов является гипсокартон. Он занял свое почетное место среди отделочных материалов. Широко используется специалистами, которые воплощают в жизнь самые разные виды потолков из гипсокартона и не только потолков.

ГКЛ представляет собой гипсовую минеральную основу, которая обклеена с обеих сторон слоями бумаги. Производство сопровождается пропиткой гипса и картона модифицирующими смесями, потому меняется качество материала и функциональное направление его использования. В зависимости от этого, гипсокартонные листы можно классифицировать по видам.

На цвет весь лист серый, имеет синюю маркировку, обычный, ничем не разбавленный материал. Такой вид используют в сухих помещениях, где влажность не выше 70.

Огнеупорный вид гипсокартона, во внутреннюю часть которого добавляются армирующие компоненты. Имеет повышенное сопротивление к распространению огня. Находит применение в местах, где нужно повысить пожарную безопасность. Имеет, также серый цвет, но красную маркировку.

Благодаря добавленным антигрибковым и силиконовым элементам, обладает устойчивостью к сырости и влаге. ГКЛВ полезно использовать для работ в комнатах с повышенной влажностью, таких как: ванная, кухня, санузел. Листы, ГКЛВ, зеленого цвета с синей маркировкой. Одна из немногих фирм, которая наиболее качественно делает эти виды гипсокартона кнауф.

Здесь объединены свойства ГКЛВ и ГКЛО. Повышенная огне- и влагозащита, позволяет ГКЛВО использовать в сырых помещениях, где очень высокие требования к пожарной безопасности. Этот вид производители сделали зеленого цвета, а маркировку красной.

Размер листа.

ГКЛ должен иметь прямоугольную форму и соответствовать таким размерам.

длина от 2,5 м до 3,0 м.

толщина – 6 мм, 9 мм и 12,5 мм.

Данные размеры – это основные размеры. Есть и другие, но они применяются намного реже. Неизменной остается только ширина в 1,2 м.

Толщина гипсокартона.

Как было уже сказано, толщина гипсокартонного листа колеблется от 6 мм до 12,5 мм.

На основании разной толщины, которая обозначает какую-то конкретную область применения, можно выделить такие виды гипсокартона.

Арочный – 6 мм. Легко приобретает нужную нам форму, поэтому подходит для создания округлых конструкций и арок.

Потолочный – 9 мм. Имеет небольшой вес и обеспечивает безопасность при монтаже потолков и надежность в дальнейшем его существовании.

Стеновой – 12,5 мм. Особенно часто используется для постройки стен и перегородок.

Вес гипсокартона.

Для того, чтобы сделать правильный выбор вида монтажа для гипсокартона, метод крепления каркасной металлоконструкции, какие крепежные элементы использовать, нужно знать сколько весит сам гипсокартонный лист.

По общим стандартам квадратный метр ГКЛ имеет такой вес.

толщина 6 мм – 5 кг.

толщина 9 мм – 7,5 кг.

толщина 12,5 мм – 9,5 кг.

Тип кромки листа.

В зависимости от того, какой вид имеет продольная кромка, бывают такие разновидности гипсокартонных листов.

ПК/SK – кромка, где прямой угол. Используется для внутреннего (сухого) монтажа, при обшивке стен в несколько слоев.

УК/AK – утоненный угол кромки. На швы таких листов клеится армирующая лента, после этого шпаклюются.

ЗК/RK – закругленный угол кромки. Швы шпаклюются без ленты.

ПЛК/HRK –полукруглый угол кромки с одной (лицевой) стороны. Шпаклюется без армирующей ленты.

ПЛУК/HRAK –полукруглый и утоненный угол кромки. При шпаклевке швов, применяется армирующая лента.

Все виды работ, в частных ремонтах, делаются с использованием ГКЛ с кромками УК/AK и ПЛУК/HRAK.

Какими бывают гипсокартонные профили: типы и размеры.

Профиль для гипсокартона делают, используя специальный гибочный станок, с оцинкованого холоднокатаного листа металла. Оцинковка делает материал крепким и надежным, что дает ему возможность очень длительное время выполнять свою миссию.

Как собрать каркас из профиля для гипсокартона? Здесь нет ничего мудреного, собирать маячную металлоконструкцию (обрешетку), по своей сути, очень просто.

Установка профилей осуществляется, всего, двумя основными видами металлических профилей для гипсокартона, это.

Возникает вопрос о том, как соединить между собой профиля. Каждый из них выполняет свою функцию в каркасе и от того, как будет прикреплен металлический профиль под гипсокартон зависит качество финишного результата.

Направляющие, чаще всего, используют для крепления стоечных и если соединение профилей правильное, получаются очень красивые виды потолков, стен, а также ниш из гипсокартона. В зависимости от того, на какую область направлено применение, на производстве, используя гибочный станок, делают разные виды профиля для гипсокартона, каждый из своими размерами. Виды.

Размеры профиля, подвеса и краба для гипсокартона.

Плоскостной или, как его еще называют, потолочный профиль для гипсокартона имеет два вида: направляющий (UD) и несущий (стоечный CD). UD нужен для создания плоскости и имеет 28 мм в ширину и 27 мм в высоту.

Еще в продаже есть, так называемый эконом профиль UD-18 (18?18 мм), применяется, как направляющая для установки профиля для гипсокартона CD-48. CD формирует сам каркас и несет основную нагрузку, его размеры 60?27 мм. Все виды профиля продаются длиной три или четыре метра.

Стеновой профиль, аналогично потолочному, делится на направляющий (UW) и стоечный (CW). Основные размеры для стоечного профиля для гипсокартона (мм): 50?50, 75?50, 100?50, 125?50 и 150?50, длина профиля от 2,6 до 4 м, а для направляющего (мм) 50?40, 75?40, 100?40, 125?40 и 150?40 и длина 4 м.

Как видно, направляющие имеют те же размеры, что и стоечные, меняется только высота бокового ребра с 50 мм на 40 мм. Профиль для перегородок из гипсокартона усиленный и имеет H-образное отверстие для кабельных коммуникаций.

Если кто захочет, сделать арку или какую-то очень сложную по форме конструкцию, понадобится гибкий профиль для гипсокартона. С помощью этого профиля возможно сделать любые виды арок из гипсокартона. Арочный профиль для гипсокартона имеет специальные надрезы и отверстия, для лучшей гибкости.

Но если рабочий является хорошим специалистом и имеет при себе просекатель для профиля гипсокартона и руки,то для любой замысловатой модели объекта, каркас возможно сделать своими руками, не используя для этого станок, с помощью установки профилей обычной маркировки CD.

Какой профиль выбрать для гипсокартона.

Поделиться: