Утепление потолка в частном доме – как его сделать?

Утепление потолка в частном доме – как его сделать?Утепление потолка в частном доме – как его сделать.

Вопрос сохранения тепла и экономии ресурсов стоит перед каждым владельцем частного дома. В суровые зимние холода, тепло в доме и его сохранение особенно важно. Утеплению подвергаются стены (как и какой утеплитель выбрать смотрите здесь ), пол, потолок. Утепление потолка в частном доме особенно актуально, потому что через него выходит большая часть тепла. В отличие от квартир, где потолок является полом следующей, отапливаемой квартиры, этот вопрос не стоит так остро. Крышу утепляли еще наши предки. Для этого они использовали опилки или глину, сухую траву, шлак, керамзит и другой пористый материал. Такое утепление являлось довольно опасным и легковоспламеняющимся. В сухой траве и опилках заводились разнообразные насекомые и вредители. Шлак портит потолочное перекрытие дома.

Современные строительные материалы позволяют быстро и надежно, а главное безопасно (используемые материалы экологически чистые и плохо воспламеняются), утеплить потолок вашего дома. Правильный выбор материала – половина дела. В качестве утеплителя, в основном, используется минеральная вата. пенопласт или полистирол.

Кстати, про утепление потолка деревянного дома мы уже писали на нашем портале. Рекомендуем ознакомиться с этим полезным материалом.

Утепление в частном доме можно проводить двумя способами.

внутри помещения.

с внешней стороны (на чердаке.

Утепление потолка внутри помещения можно проводить, если это позволяет высота потолков. Слой паро- и гидроизоляции, слой утеплителя, обшивка гипсокартоном или деревянной облицовочной доской. Все это может забрать от 15 до 45 см высоты помещения (толщина слоя теплоизоляции зависит от температуры внутри и снаружи помещения, а так же материала, из которого он изготовлен.

Специалисты советуют утеплять потолок в частном доме внутри помещения в следующих случаях.

использование чердачного помещения под склад.

на чердаке проведены коммуникации (электрические кабеля, воздуховоды и т.д.

К внутреннему утеплению предъявляются повышенные требования, как к качеству работы, так и к используемым материалам.

Работы нужно проводить качественно, тщательно, аккуратно. Материалы, используемые для утепления, должны быть безопасными и тугоплавкими (плохо воспламеняющимися и с минимальным уровнем задымления). Можно также использовать пенопласт или высококачественную минеральную вату.

На толщину слоя теплоизоляции будет оказывать влияние регион проживания (температурный режим), теплоизоляционные свойства материала, из которого изготовлен потолок, система балочного перекрытия.

Основные этапы этого процесса.

Этап первый. Делается каркас из брусьев или металлических профилей. Каркас делается под дальнейшую обшивку потолка гипсокартоном или деревянными облицовочными досками (вагонкой.

Этап второй. Создание пароизоляционного слоя. По размеру ячеек, плюс 5 см вырезается пергамин и при помощи деревянных реек крепится к балкам или направляющим.

Этап третий. Кладется слой утеплителя. Это может быть пенопласт или минеральная вата. При укладке пенопласта с легкостью можно регулировать количество слоев (добавлять, убирать). Пенопласт нужно максимально плотно вставлять в ячейки обрешетки, но стараться его не поломать. Оставшиеся зазоры замазываются строительной пеной.

Если укладывается несколько слоев минеральной ваты, то середина плиты первого слоя ваты должна приходится на стык плит минеральной ваты второго слоя (т.е. выкладывать как кирпичи.

Важно. Минеральную вату нельзя придавливать гипсокартоном или другим отделочным материалом, так как из нее выходит воздух, она сжимается и из-за этого теряет свои теплоизоляционные свойства.

Этап четвертый. Утеплитель закрывается слоем пергамина и прикрепляется обшивка (это может быть гипсокартон, вагонка и т.д.

Этап пятый. Отделка потолка и его финишное покрытие (покраска и т.д.

Таким способом можно утеплять потолки в квартирах, поскольку для внешнего утепления нужно разрешение ЖЭКа, что получить сложно и хлопотно.

К недостаткам такого ремонта внутри помещения можно отнести то, что в потолок нельзя будет встраивать светильники. Встраиваемые светильники, во время работы, сильно нагреваются, а слой теплоизоляции за ними не даст теплу выйти, что приведет к быстрой порче ламп в светильниках (лампы могут перегореть в течение первого часа работы.

Есть несколько выходов из этой ситуации.

Использовать подвесные или настенные светильники (люстры, бра, торшеры.

В местах, где будут находиться светильники, делать меньше слоев теплоизоляции, или вовсе ее удалять.

Использовать светодиодную подсветку или встроенные светильники со светодиодными лампами. Главный плюс светодиодных ламп и лент, что при работе они практически не нагреваются.

Рассмотрим применяемые способы.

Утепление снаружи можно произвести несколькими способами.

утеплить минеральной ватой.

использовать другие способы.

Перед утеплением потолка любым способом, необходимо привести чердак в надлежащее состояние. Убрать все с чердака, оставить балки и основное потолочное перекрытие. Поскольку чердак очень хорошо вентилируется, нужно пересмотреть систему вентиляции, если будет нужно, заделать щели, чтоб теплоизоляционный слой не мок и не выходил быстро из строя.

Использование пенопласта.

Условно этот процесс можно разделить на несколько основных этапов.

Между балками кладется слой пергамина, с напуском около 5 см на закрепление к балкам и прикрепляется к ним при помощи деревянной рейки.

Потом, максимально плотно кладется пенопласт (заметим, что можно использовать любой вид пенопласта: насыпной, в рулонах, плитами.

Щели между пенопластом и балками заполняются строительной пеной.

Сверху пенопласта стелется еще один слой пергамина.

Выкладывается один или несколько слоев минеральной ваты.

Важно. Минеральная вата должна быть вровень со всеми балками потолочного перекрытия. Минеральная вата выкладывается по принципу кирпичной кладки.

Следует также помнить, если чердачным помещением пользуются и частенько туда заглядывают, то нужно будет настелить полы, или проложить несколько досок поперек балок.

Используем пеноизол.

Этот способ утепления потолочного перекрытия возможен при наличии специалистов с оборудованием, предназначенным для этих целей.

Пеноинзол представляет собой порошкообразный утеплитель, который специальной машиной задувается в свободное пространство между балками.

Сложность этого метода заключается в кропотливой подготовительной работе, которая направлена на недопущение попадания утеплителя в жилые помещения (герметизация и т.д.

Поэтому такую работу лучше доверить специалистам, у которых имеется специальное оборудование и навыки по такому виду утепления.

На фото ниже представлен как раз такой вариант утепления потолка.

На фото пеноизол.

Применяем минеральную вату.

Минеральная вата по стоимости выходит дороже пенопласта, но обладает рядом преимуществ: не горит и не дымит, ее не любят есть, а так же делать гнезда и жить насекомые и мелкие грызуны. Минеральная вата производится двух видов: в рулонах и в виде матов. Для утепления потолка подойдут оба вида, нужно выбрать наиболее подходящий.

Минеральную вату выкладывают в несколько слоев (в основном, 2-3 слоя), по принципу кирпичиков, т.е. стыки предыдущих плит находятся на середине плит предшествующих.

Совет. Последним слоем минеральной ваты лучше всего закрыть и балки, чтобы они не проводили холод.

Если позволяют финансы, то можно еще сделать гидроизоляционный, пенопластовый слой. Он делается по принципу укладки утеплителя из пенопласта.

Выкладывается слой пергамина, затем идет пенопласт и опять пергамин.

Сверху настилается минеральная вата. Для улучшения теплоизоляционных свойств потолка можно настелить пол. но если чердаком совсем не пользуются, то можно сделать настил из досок, для удобства проверки состояния чердака.

По минеральной вате и пенопласту лучше не ходить, так как это снижает их теплоизоляционные свойства.

И напоследок фотография утепления поверхности минеральной ватой.

Расстилаем минеральную вату.

Другие способы.

Какие еще утеплители можно использовать.

Минеральная вата и пенопласт являются, относительно легкими видами утеплителей, которыми можно смело утеплять потолок, не боясь его обрушения. Керамзит, шлак и глину с опилками нужно использовать более осторожно, потому что они имеют порядочный вес и потолочное перекрытие может не выдержать вес материалов. Керамзит (и другие утеплители) засыпается в межпотолочное пространство, предварительно выслав его пергамином, при таком виде утепления на пол обязательно нужно положить металлическую армирующую решетку или настилать пол.

Глина с опилками также заполняет пространство между балками. Но, как керамзит и шлак, этот способ утепления имеет большой вес и не подходит для потолков, которые этот вес не смогут выдержать.

Шлак, как бюджетный вид утеплителя, используется давно, но имеет несколько недостатков. Во-первых, шлак портит балки и потолочное перекрытие, во-вторых, его теплоизоляционные способности ниже, чем у пенопласта или минеральной ваты, в-третьих, шлак не является экологически чистым материалом.

Дополнительные требования.

Утепление потолка частного дома.

Выбранный утеплитель должен быть огнестойким (тяжело или вообще не воспламеняться и, желательно, не дымить). Утеплитель, по требованиям пожарной безопасности, должен сдерживать огонь в течение 25 и 90 минут (норма для частных и многоэтажных домов соответственно.

Для недопущения холодного воздуха под слой утеплителя (посредством сквозняков, из-за хорошее естественной вентиляции), нужно перекрытие хорошо загерметизировать.

Если вам повезло и у вас потолочное перекрытие – железобетонная плита, то дополнительно герметизировать потолок не нужно. А тем, у кого потолочное перекрытие на деревянных балках, нужен дополнительный слой пароизоляции (это может быть оштукатуривание перекрытия, специально обработанный, влагостойкий гипсокартон и т.д.). Также следует дополнительно проверить и прикрепить плотнее пароизоляционные материалы в местах соприкасания с несущими конструкциями (стены, балки и т.д.), поверить герметичность соединений.

Более тщательному утеплению подлежат места стыковки теплоизоляции и внешних несущих стен. По ним, как «мостикам холода», холодный воздух может перебираться под теплоизоляционный слой и попадать в помещение. Для утепления этих мест необходимо заделать внешнюю стену теплоизоляционным слоем, шириной не менее полу метра.

Для тех, кто лучше воспринимает видео контент лучше посмотреть специальный обучающий ролик. Хотя, во многом он будет перекликаться с материалом данной статьи. Как говориться, повторение мать ученья.

Приятного вам просмотра.

Читайте также.

Шумоизоляция потолка в квартире – избавляемся от шума Утепление потолка в доме под холодной крышей – делаем его правильно Утепление мансарды пенопластом: технология работ Утепление чердачного перекрытия пенопластом сделайте чердак теплым Утепление потолка глиной с опилками: как сделать правильно.

Поделиться: