Почему пожарных редко награждают медалью «За отвагу на пожаре»

30 апреля — День пожарной охраны России

Профессия пожарного считается героической. Борьба с огненной стихией, спасенные жизни, люди со слезами на глазах и словами благодарности.

На самом деле это напряженный ежедневный труд, учеба, тренировки и инспекция по жилому сектору с целью профилактики пожаров.

Боевой устав — это все

Среди обвиняемых по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» весной 2018 года, где погибли 60 человек, проходит начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин. Ему вменяют в вину халатность, повлекшую смерть людей. «Пошел не тем путем», — говорится в обвинении. То, что пожарный действовал в соответствии с Боевым уставом подразделений пожарной охраны и на «не том пути» спас человека с риском для своей жизни, обвинительной стороной не принимается во внимание.

«Между тем Боевой устав является главным документом, определяющим порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории РФ подразделениями пожарной охраны, в том числе порядок действий личного состава, — заметил начальник 12-го отряда Федеральной противопожарной службы по Астраханской области полковник внутренней службы Михаил Якунин. — Когда определяется направление действий, прежде всего учитывается реальная угроза жизни людей, в том числе и пожарных спасателей. Если сил и средств не хватает, то в первую очередь — люди! А тушение пожара можно приостановить».

Вопреки инструкции

И все равно пожарные, вопреки инструкции, бросаются в огненный ад в поиске людей.

Награды героям. Или мертвым

«Однажды наш расчет поехал по вызову — горел частный дом. Было это лет десять назад, когда средством защиты являлся лишь противогаз, который фактически нельзя использовать в сильно задымленном помещении, — вспоминает начальник караула одной из астраханских пожарных частей Андрей С. — Люди вокруг бегают и кричат, что в доме ребенок. Я надел противогаз, хотя и знал, что это скорее защита глаз, чем легких. И шагнул в огонь. Когда с мальчиком вырвался наружу, едва сам не задохнулся и думал, что противогаз от лица не оторву».

За этот поступок огнеборец получил нагрудный знак «Отличный пожарный». Но сам Андрей при воспоминании мрачнеет: ребенок наглотался слишком много дыма, а скорая, как назло, задержалась в пути. И, несмотря на все усилия пожарных, мальчик умер. Поэтому лучше не спрашивайте у огнеборцев подробности того или иного случая, не бередите их раны.

Награды для отличившихся на пожаре? Самая известная — медаль «За отвагу на пожаре», учрежденная в 1957 году. Но, как правило, ей награждают гражданских лиц, проявивших себя при спасении. А те, кто постоянно лезет в пекло, должны были спасти человек десять. Или умереть. Так что и в этом плане крепки представления об обязанностях огнеборцев — либо супергерой, либо отважный погибший.

Алла ПЕТРОВА

Источник

Поделиться: