Технология монтажа гипсокартона: способы, секреты, инструкция

Технология монтажа гипсокартона: способы, секреты, инструкцияТехнология монтажа гипсокартона: способы, секреты, инструкция.

Прежде чем приступать к возведению какой-либо конструкции из гипсокартонных листов, особенно если это делается впервые, возможно понадобиться инструкция по монтажу гипсокартона . То есть, необходимо будет узнать,какие виды гипсокартона подойдут именно для этого помещения, какие инструменты понадобятся и как должен проходить сам процесс монтажа.

Гипсокартонные листы выпускаются трех видов.

Стандартный. Этот вид также подразделяется на стеновые листы, потолочные и арочные, соответственно толщиной в 12,5мм, 9мм, 6 мм.

Гипсокартон можно отличить по цвету. Влагостойкий имеет зеленоватый оттенок, а для сухих помещений листы белые. Также стоит учитывать такую особенность гипсокартона, как его способность к деформации. Складывать и хранить его стоит только в горизонтальном положении.

Монтажные профили также бывают различных видов: стеновые и потолочные, направляющие и стоечные.

Основные этапы работ.

Монтаж гипсокартонных конструкций должен проводиться в соответствии с правилами.

Перед началом работ необходимо провести предварительный осмотр объекта (потолка или стены). Если это стена, то стоит проверить материал, из которого она сделана. При осмотре потолка следует обратить внимание на перекрытие (бетонное оно или деревянное). Следует учитывать и влажность помещения, где будут производиться работы.

Подбор материалов.

После осмотра можно приступать к выбору материалов. Если говорить о гипсокартонных листах, то для квартир и офисов с обычной средой следует выбирать стандартный гипсокартон, в ванных и подвалах применяется влагостойкий материал, а для помещений с повышенной пожароопасностью применяются огнестойкие листы.

Готовим поверхность.

После тщательно осмотра наступает время подготовки поверхности. При монтаже гипсокартона на потолок следует отметить горизонтальный уровень помещения. Это делается при помощи гидроуровня. Однако для работы с ним необходимо иметь опыт. А вот что значительно проще в использовании, так это лазерный уровень, но стоит он в разы дороже. При разметке горизонтального уровня необходимо во всех углах комнаты поставить маленькие отметки карандашом. Далее нужно измерить расстояние от потолка до всех меток и отметить его.

Сборка каркаса.

Теперь можно приступать к монтажу каркаса. После того как сделаны все разметки, необходимо прикрепить подвесы. Далее нужно замерить длины всех линий на потолке и отрезать профиль, который должен быть на сантиметр меньше от длины отмеренной черты. Он вставляется в направляющий профиль, заранее прибитый к стене. После установки всех профилей конструкция выставляется в горизонтальном уровне и закрепляется на подвесах.

Монтаж направляющих для гипсокартона и стоечных профилей производится следующим образом. Сначала нарезаются стойки по всей высоте конструкции из гипсокартона. Стоечные профили вставляют в нижний направляющий профиль, потом в верхний.

Допускается ошибка в крое стоечного профиля в таком пределе, чтобы она могла образовывать с двумя соседними направляющими перехлест, который будет достаточен для крепления. Направляющие профили фиксируются саморезами, как первая и последняя стойки, которые прилегают к основной конструкции и повернуты друг к другу. По нижнему основанию необходимо провести дополнительную разметку с шагом в 60 см.

Первая свободная стойка закрепляется к нижней направляющей с помощью саморезов по металлу. При помощи уровня или отвеса нужно выставить точную вертикаль.

Правила монтажа гипсокартона требуют точной фиксации верхней направляющей и проверки шага. Дело в том, что листы гипсокартона имеют идеальную геометрию, и позволительная погрешность при креплении может составлять около 5 мм на всю высоту листа. Так собирается вся несущая обрешетка конструкции.

Крепление листов.

Далее рассмотрим технологию монтажа гипсокартона на стены. Они крепятся и на стены и на потолок одинаковым способом. Лист плотно прикладывается к подготовленному каркасу, чтобы один край был к стене вплотную, а другой находился бы в самой середине профиля CD. Прикрепляются листы к профилям UD и CD при помощи саморезов по металлу 25 мм в длину.

Финишная отделка.

Шпаклевку необходимо также проводить в несколько этапов. Первый слой необходим для того, чтобы заполнить основные глубокие поры, а также скрыть шляпки саморезов и для придания эстетического вида. После того, как пройдут сутки необходимо обработать поверхность мелкозернистой наждачкой, которая закреплена в специальный держатель. Затем поверхность уже можно покрывать финишным составом и вновь обработать наждачной бумагой.

Совет специалистов: перед покраской необходима грунтовка поверхности для придания ей адгезионных свойств и защиты от грибка основы гипсокартонных листов. Далее проводится окраска.

Качество шпаклевки должно зависеть от того, какой будет финишная отделка гипсокартонной конструкции. Самую качественную шпаклевку следует применять, когда идет подготовка под покраску. Если будут применяться обои, то требования поменьше. Совсем просто шпаклевать, если окончательная отделка будет производиться при помощи стеклообоев. Терпимы к качеству шва и объемные обои.

Способы монтажа гипсокартона каждый мастер выбирает сам . Однако существуют популярные основные методы.

При помощи клеевого состава.

Это довольно простой способ монтажа. Применяется только для стен. На предварительно очищенную и прогрунтованную поверхность наносят специальный клеевой состав, подготовленный по инструкции производителя. Наносится он небольшими лепешками на расстоянии не больше чем 35 см между ними.

Только в местах стыков и в углах комнаты клей кладется сплошной массой. Стоит обратить внимание на места наибольших перепадов и деформации стены. Там где есть небольшие впадинки, следует нанести больше клея и наоборот. К основным плюсам данного метода можно отнести простоту возведения, быстроту монтажа и то, что не нужны специальные профессиональные инструменты. Но имеются и недостатки. Это невозможность создания ниш, новых перегородок и нельзя укладывать листы на деревянную поверхность.

Монтаж на каркас из деревянных брусков.

Он производится в два этапа. Сначала происходит сборка каркаса, а затем монтаж на него листов гипсокартона. Каркас начинают собирать с выставления направляющих профилей и последующей их фиксацией. Крепление бруса осуществляется при помощи дюбеля (если основание из бетона или кирпича) или самореза (если основание из дерева.

Когда установка направляющих закончена, выставляются и прикрепляются основные бруски. Они устанавливаются примерно в 60 см друг от друга. Края двух близлежащих листов должны крепиться к одному бруску.

Этот метод обладает рядом достоинств. Это возможность создавать арки, ниши, перегородки. Но процесс этот очень трудоемкий и требует наличие специальных инструментов. Также древесина может деформироваться и это,несомненно, отразится на всей конструкции.

Монтаж на каркас из металлопрофиля.

Он собирается также как и каркас деревянный, но отличается тем, что крепление основных профилей производится при помощи специальных подвесов и саморезов по металлу. Подвесы позволяют сразу же выставлять металлопрофиль в нужной плоскости крепить его к стене, а это облегчает работу с гипсокартоном.

Данный способ монтажа является самым актуальным, так как практически не имеет недостатков, но при этом сохраняет все преимущества других способов. Самым главным его недостатком является необходимость профессиональных инструментов и приглашение специалистов.

На каждом этапе имеются свои секреты монтажа гипсокартона.

Перед монтажом направляющих профилей нужно подвести электропроводку ко всем планируемым точкам, где будут подключены осветительные приборы.

При звукоизоляции гипсокартоном стен или потолков утеплитель должен закладываться до зашивки листами гипсокартона, если же делается перегородка, то после укладки утеплителя следует вторая зашивка гипсокартоном стены.

Все технологические отверстия должны быть сделаны до закрытия стены наглухо. При этом лист приставляется не до конца, а чтобы была возможность пропустить кабели через отверстия. Только после этого лист прикручивается саморезами.

При обработке стыков необходимо использовать ленту – серпянку. Она сделает стык жестче, но при этом не позволит поверхности потрескаться, если в помещении резко поменяется температурный режим или влажность.

Ну и конечно стоит упомянуть о наборе основных инструментов необходимых для монтажа гипсокартона.

Шпатели различных размеров.

Наждачная мелкозернистая бумага.

Нивелир или строительный уровень.

Канцелярский нож.

Рубанок для обработки кромок листов.

Прежде чем приступать к возведению гипсокартонных конструкций, стоит все тщательно продумать и решить, делать ли это самостоятельно или все же довериться специалистам.

14 070 просмотра (ов.

Фото гипсокартонных потолков в спальне.

В наши дни одним из самых распространенных материалов, используемых для оформления потолков, является гипсокартон. Преимуществ у данного материала очень много, и такой.

Многоуровневые потолки из гипсокартона – многообразие решений.

Отделка потолков гипсокартоном получила свое признание среди мастеров и заказчиков благодаря подвесным каркасным конструкциям, имеющих в горизонтальном построении.

Как быстро и аккуратно разрезать гипсокартонный лист.

Ровно, быстро и аккуратно разрезать лист гипсокартона не так уж и сложно. Для этого нам понадобятся некоторые инструменты, в частности, карандаш, угольник с длинной.

Пошаговое описание монтажа перегородки из гипсокартона в фотографиях.

Металлический профиль для гипсокартона имеет целый ряд преимуществ и идеально подходит для монтажа каркасов для перегородок, стен, потолков и других конструкций. Такие.

Как правильно и аккуратно заделать швы между листами гипсокартона.

Не редки случаи, когда после монтажа и финишной отделки гипсокартонной стены или потолка в местах стыков листов появляются трещины. Даже если гипсокартонные листы.

Ремонт потолков из гипсокартона своими руками Коммент. 5.

Красивый потолок имеет немаловажное значение при создании интерьера квартиры или комнаты в доме. На потолке располагается.

Узнать больше.

Клеим обои на гипсокартон правильно и быстро! Коммент. 3.

Одной из важнейших задач, при ремонте стен, является обеспечение идеально ровной поверхности и прямых углов. Добиться.

Узнать больше.

Шумоизоляция потолка из гипсокартона Коммент. 3.

В наше время сложно себе представить жизнь в многоквартирном доме без соседей. Иногда встречаются вполне спокойные.

Узнать больше.

Как повесить люстру на гипсокартон Коммент. 3.

Сооружая стены и потолки из гипсокартона, каждый мастер должен отдавать себе отчет в том, что различные детали.

Узнать больше.

Как сделать арку из гипсокартона своими руками: краткая инструкция Коммент. 3.

Арка считается самым распространенным способом для того чтобы оживить ваш интерьер. Красивая арка будет подчеркивать.

Узнать больше.

Как выбрать шуруповерт аккумуляторный для дома Коммент. 3.

Аккумуляторный шуруповерт – это очень удобный в работе и функциональный инструмент, который должен быть в наборе.

Узнать больше.

Как клеить гипсокартон на стену: технология работ Коммент. 3.

В последнее время все чаще для ремонтно-отделочных работ используют гипсокартон - универсальный материал, с помощью.

Поделиться: