Уютный дом

Уютный домЧто такое гипсокартон.

Гипсокартон состоит из нескольких слоев. Гипсокартонные плиты технологичны и имеют уникальные эксплуатационные характеристики. В чем же основные преимущества этого востребованного материала.

Листы гипсокартона – как слоеный пирог. С двух сторон – упругая корочка, внутри – начинка. Наружные слои, идеально подходящие для любой отделки – специальный картон, наполнитель – гипсоволоконная масса. Каждый слой имеет свои характеристики и выполняет свою роль, а в сочетании они дают уникальный экологичный, прочный и технологичный строительный материал – гипсокартонные плиты.

Гипсовый сердечник составляет 93% массы листа. Вспененный волокнистый заполнитель получают благодаря особой технологии, которую разработала компания Кнауф. В основе – строительный гипс, материал экологически чистый, не содержащий вредных и токсичных компонентов.

Изделия из гипса не вызывают аллергии, огнестойки, но не любят контакта с водой. Однако способность гипса впитывать воду имеет и положительную сторону.

Если Вас волнует дизайн и уют вашего жилья, то и не стоит забывать про его надежность. Пожар, пожалуй, самое страшное, что может случиться в вашем жилье, а причиной этого может быть нарушение целостности изоляции электропроводки. Для защиты людей от поражения электрическим током, а также от возникновения аварийных ситуаций существуют автоматы legrand. Стоит отметить, что при сравнении с аналогами они имеют высокую отключающую способность.

Лето. Жарища. Парит… Значит скоро – гроза. Воздух кажется тяжелым и липким. В бетонной коробке, прогревшейся насквозь, душно. А в помещении с потолком из гипсокартона значительно прохладнее… да и дышится легко.

Осень. Отопление еще не подключено и холодная сырость, кажется, проникает в каждый уголок квартиры. Но только не в ваше жилище. Обшитые гипсокартоном наружные стены не допускают переувлажнения воздуха, защищая мебель, вещи и вас.

Зима. Отопительная система работает на полную мощность, даря обитателям дома тепло и иссушая воздух. Порой кажется, что живешь в пустыне – дышать тяжело, кожа измученная перепадами температур – то на мороз, то в тепло – начинает шелушиться. Хочется залезть в ванну, чтобы избавится от сухости, но это не помогает… Впрочем, о чем это я? Ведь все мучения давно в прошлом.

Гипсокартон впитывает излишнюю влагу из воздуха, осушая его. При низкой влажности воздуха сохраненная в гипсовом сердечнике вода отдается обратно, создавая комфортную среду. Умение «дышать» одна из самых ценных характеристик гипсокартонных листов.

Вспененный волокнистый заполнитель изготавливается из очень качественного свежеобожженного гипса преимущественно тонкого помола, а повышенную прочность и меньший вес изделия задает особая технология производства.

Картон составляет 6% массы листа (1% влага, крахмал, а также поверхностно-активные вещества). Ровная поверхность отлично подходит для любой отделки – оклейка обоями, тканью или пленкой и покраска может быть выполнена без предварительной обработки. Картон предназначенный для влагостойких гипсоволоконных плит обязательно проходит специальную обработку, а декоративные плиты облицовываются поливинилхлоридной или виниловой пленкой.

Поделиться: