Как ловить рыбу, чтобы не поймали тебя

Как ловить рыбу, чтобы не поймали тебя

В разгар сезона рыбалки далеко не все астраханцы и гости региона знают, где и какую рыбу можно ловить, а за что можно попасть на штраф. Причем не маленький. Каждая рыбка сверх нормы или меньше нужного размера может обойтись в несколько тысяч рублей.

Ближе к дому спокойнее

С 16 мая любительский лов в Астраханской области запрещен. Нерестовый запрет будет действовать до 20 июня. Однако это не значит, что выйти на берег с удочкой категорически нельзя — у правила есть исключения. Ловить рыбу можно, но только в пределах населенных пунктов или напротив них. Если граница не обозначена дорожным указателем, лучше от домов не удаляться.

Кстати, телефон горячей линии ВКТУ Росрыболовства, по которому можно получить консультацию по правилам рыбалки, по словам дежурного, не умолкает.

Свободно и бесплатно

На территории Астраханской области действуют Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453 (с изменениями, действующими в 2019 году). «Ловить рыбу любители могут свободно и бесплатно, но в пределах установленных норм вылова, — прокомментировал «Российской газете» заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. — Никаких разрешений на любительский лов рыбы не нужно».

Правда, остаются так называемые рыболовные участки — огороженные части водоема, куда пускают ловить рыбу за деньги. По обновленному закону от них решено отказаться, но полностью они исчезнут лишь с 2021 года.

Норму никто не отменял

Впрочем, свободная и бесплатная рыбалка — не значит бесконтрольная. Напоминаем нормы вылова для Астраханской области:

— Вобла, плотва, лещ, густера, сазан, судак, берш, щука, линь, чехонь, сельдь-черноспинка — 5 кг;

— жерех, толстолобик, амур белый, красноперка, карась, окунь, синец — 10 кг;

— сом — 1 штука;

— раки — 50 штук.

Суммарная суточная норма добычи всех видов биоресурсов (кроме сома) составляет не более 10 кг или один экземпляр, если его вес превышает 10 кг.

Мальков ловить нельзя. Размер рыбы должен быть промысловым:

жерех, щука — 32 см, судак — 37 см, лещ — 24 см, сазан — 40 см,

сом пресноводный — 60 см, вобла, плотва, красноперка — 17 см, линь, чехонь — 22 см, раки — 10 см.

Промысловый размер определяется в свежем виде: у рыб измеряют длину от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника. У раков — тело от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

Вывоз под контроль

Астраханцы давно возмущаются, что вывоз рыбы иногородними остается бесконтрольным. Василий Соколов сообщил, что нормы вывоза рыбы вскоре могут быть установлены. Сейчас Росрыболовство работает над этим показателем. Вероятно, он будет равен трем суточным нормам вылова.

При нарушении правил рыболовства размер штрафа определяется в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП. Для физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — 100-200 тысяч рублей. Могут быть также конфискованы орудия добычи и плавсредства. В случае причинения значительного ущерба (более 100 тысяч рублей) рыбодобычи в местах нереста запрещенными орудиями лова, вылова краснокнижных видов рыбы может наступить уголовная ответственность.

Помимо штрафа, придется заплатить еще и за ущерб водным биоресурсам. Новые таксы для исчисления размера ущерба установлены новыми правилами с 17 ноября 2018 года. Если раньше за одну особь русского осетра штрафовали на 8 350 рублей, то сегодня — на 136 024 рубля. За одну штуку севрюги теперь можно заполучить штраф в 70 393 рубля (ранее — 4 200), стерляди — 4 572 рубля (420).

А вот какие предусмотрены таксы за каждую единицу рыбы, выловленную сверх нормы или меньше разрешенного размера:

— судак, кутум — 3 305 рублей (ранее — 250);

— жерех, сазан, карп, щука, сом, белый амур, толстолобик — 925 рублей (250);

— налим, берш, чехонь, густера, линь, язь, тарань, вобла, лещ — 500 рублей (250).

Наконец, за 1 кг икры белуги, полученной незаконным образом, грозит штраф в 82 200 рублей (ранее — 8 350), других осетровых — 54 100 рублей (5 000).

Атака на сети

Запрет на использование сетей, кроме некоторых регионов в Сибири и Дальнем Востоке, действует. Особенно вредны дешевые капроновые сети. В природе они практически не разлагаются и наносят огромный ущерб водным биоресурсам. Оборот сетей уже ограничен, штрафы за их использование также будут повышаться.

17 мая Росрыболовство вместе с местными органами власти, общественниками провело акцию «День без сетей». Участвовали в ней почти 30 регионов, в том числе и Астраханская область. Группы были сформированы во всех районах, и в их состав вошли сотрудники рыбоохраны, министерства культуры и туризма, СМИ, блогеры, специалисты агентства по делам молодежи, егери с баз отдыха. В итоге было изъято свыше 1,5 км сетей, многие из которых — с рыбой. Ее выпустили в естественную среду обитания.

Промрыбаки ловят селедку

С 1 апреля по 30 июня на территории области запрещено ловить раков. Спортивная охота и любительская охота на каспийского тюленя запрещена круглый год.

Источник

Поделиться: