Как путешествовать дешево и весело

Организуй себе тур сам

Сезон отпусков открыт, но кризис никуда не делся. И классический вариант путешествий через турфирмы для многих недоступен. Однако это не значит, что путешествие нужно отменять.

Путешествуйте самостоятельно

Не бойтесь путешествовать самостоятельно. Это проще, чем кажется, намного интереснее и, главное, дешевле. Некоторые люди даже не представляют, что ездить за границу можно без привлечения агентств и иных организаций: они считают, что только так можно гарантировать себе безопасность. А в итоге они получают либо скучный отдых преимущественно в лежачем положении, либо тратят немыслимые суммы на более-менее нестандартный отдых.

Организовать себе отличный тур может каждый, нужно лишь проявить немного самостоятельности. Особенно интересно путешествовать на автомобиле (личном или арендованном) — полная свобода передвижений. Интересно путешествовать и на мотоцикле. Но в самостоятельное турне можно отправится и на рейсовом транспорте.

Авиабилеты

Умение находить и бронировать авиабилеты по минимальной цене — это самый нужный навык для бюджетных перелетов. Главное правило, которое нужно помнить всегда, — чем раньше делается покупка, тем больше шансов найти привлекательный по цене вариант.

Имеет смысл отслеживать актуальные акции авиакомпаний. Кроме того, советуем узнать про авиакомпании-лоукостеры (самый известный из них — «Победа»), которые позволяют летать за весьма доступные суммы.

Другой транспорт

Намного дешевле обойдется дорога, если вместо прямых рейсов выбирать обходные пути. Поехать автобусом через другой город, а оттуда – на самолете, например. К тому же такие поездки при правильном отношении могут значительно разнообразить ваше путешествие.

Не стоит забывать и про сервисы поиска попутчиков. Люди передвигаются на автомобилях не только по России, но и по всему миру.

Бюджетное жильё

Чтобы сделать путешествие дешевым, нужно найти недорогое жилье.

Альтернатива отелям — аренда частного жилья. Попробуйте найти для своей поездки квартиру или дом. Это намного комфортнее и зачастую дешевле (особенно если ехать компанией или семьей).

Если вы едете семьей, то лучше отдать предпочтение апартаментам. Во-первых, это существенная экономия на еде. Безусловно, пару-тройку раз за путешествие стоит сходить в ресторан, потому что дегустация блюд местной кухни — это часть знакомства с другой культурой. Но купить продукты в супермаркете и приготовить самим существенно дешевле. А во-вторых, останавливаясь в отеле, мы живем жизнью гостя города. А в апартаментах примеряем жизнь местного жителя — с походами в магазины, на рынок, со своим ключом от парадной.

Существуют и бесплатные способы устроиться на ночлег в другом городе или стране — так называемые, сервисы гостеприимства. Здесь люди (каждый по своим причинам) предлагают крышу над головой путешественникам безвозмездно.

Большая компания

Путешествуйте большой компанией. Это не только дешевле, но и веселее и безопаснее.

Большая компания, количество человек в которой кратно четырем, — это идеальный вариант. Комфортно делить расходы на проживание, аренду автомобиля, стоимость бензина на всех участников.

Василиса Фильчакова

Источник

Поделиться: